Chi si aggiudicherà gli Ace Cube 2014?

Chi si aggiudicherà gli Ace Cube 2014?

piccari_acecube

Lunedì 15° dicembre termina ufficialmente il countdown, scopriremo chi si aggiudicherà gli ACECUBE 2014, i riconoscimenti annuali dedicati alle giovani promesse e sorprese del tennis italiano.

La manifestazione, giunta alla 4° edizione, è diventata un vero e proprio must nel mondo del tennis nostrano, a promuoverla come sempre è il portale SPAZIOTENNIS.com, curato da Alessandro Nizegorodcew e Alessandro Mastroluca. L’intento che gli organizzatori si pongono è quello di focalizzare l’attenzione sui nomi emergenti del tennis nazionale, premiando coloro che  si sono meglio espressi durante la stagione.

albo_acecube

Il blasone che il premio ha ormai raggiunto, è palesato anche dall’albo d’oro della manifestazione, in cui spiccano i nomi di vere e proprie eccellenze del tennis italico, si va dalla veterana illustre Roberta Vinci alla stellina nascente Gianluigi Quinzi, passando per Camila Giorgi, Paolo Lorenzi e Karin Knapp.

lorenzi_acecube

Anche quest’anno, la giuria avrà l’arduo compito di scegliere i vincitori delle 5 categorie: Miglior Giovane Under 21 Maschile e Femminile 2014, Tennista Italiano Sorpresa Maschile e Femminile 2014, e Miglior Coach Italiano 2014.

I nomi dei giurati sono di altissimo valore tecnico, ci sono: giornalisti specializzati (del calibro di: Federico Ferrero, Stefano Semeraro, Massimiliano Grassi, Jacopo Lo Monaco, Vincenzo Martucci); coach di livello internazionale (come:Massimo Sartori, Vincenzo Santopadre, Daniel Panajotti, Leonardo Caperchi); ex giocatori (Raffaella Reggi, Mosè Navarra); scrittori (Andrea Scanzi, Antonio Incorvaia); preparatori atletici (Damiano Fiorucci, Stefano Baraldo); agenti e talent scout (Fabio Della Vida, Andrea Gabrielli).

Le nomination per le singole categorie sono:

Miglior Giovane Under 21 Maschile 2014
Matteo Berrettini (classe 1996, numero 53 Itf Under 18)
Matteo Donati (classe 1995, numero 406 Atp)
Gianluca Mager (classe 1994, numero 448 Atp)
Andrea Basso (classe 1993, numero 484 Atp)
Stefano Napolitano (classe 1995, numero 469 Atp)

Miglior Giovane Under 21 Femminile 2014
Jasmine Paolini (classe 1996, numero 316 Wta)
Alice Matteucci (classe 1995, numero 428 Wta)
Martina Trevisan (classe 1993, numero 570 Wta)
Bianca Turati (classe 1997, numero 751 Wta)
Valeria Prosperi (clase 1995, numero 549 Wta)

Tennista Italiano Sorpresa Maschile 2014 – Premio “Federico Luzzi”
Luca Vanni (classe 1985, numero 151 Atp)
Andrea Arnaboldi (classe 1987, numero 180 Atp)
Stefano Travaglia (classe 1991, numero 197 Atp)
Roberto Marcora (classe 1989, numero 237 Atp)
Gianluca Mager (classe 1994, numero 448 Atp)

Tennista Italiana Sorpresa Femminile 2014
Jasmine Paolini (classe 1996, numero 316 Wta)
Martina Trevisan (classe 1993, numero 570 Wta)
Gaia Sanesi (classe 1992, numero 335 Wta)
Tatiana Pieri (classe 1999, numero 835 Wta)
Bianca Turati (classe 1997, numero 751 Wta)

Miglior Coach Italiano 2014
Fabrizio Albani (allenatore di Andrea Arnaboldi)
Uros Vico (allenatore di Roberto Marcora)
Daniele Ceraudo (allenatore di Jasmine Paolini)
Diego Nargiso (allenatore di Gianluca Mager e Andrea Basso)
Fabio Gorietti (allenatore di Luca Vanni e Thomas Fabbiano)

A questi 5 premi se ne aggiumge poi un 6°, un Premio Speciale assegnato dalla redazione di SPAZIOTENNIS.com ad un giocatore o una giocatrice che durante l’anno si è particolarmente distinto per la tenacia, per la convinzione e per non essersi arreso di fronte alle avversità. Nel 2013 il Premio speciale, se l’è aggiudicato Flavia Pennetta, instancabile campionessa, tornata ad altissimi livelli dopo aver subito un gravissimo infortunio al polso.
I nomi dei vincitori delle varie categorie saranno annunciati lunedì 15 dicembre sul sito www.spaziotennis.com. non ci resta dunque che aspettare.
(I nomi di tutti i giurati sono presenti sul sito www.spaziotennis.com).

0 commenti

Commenta per primo!

Inserisci qui il tuo commento

Recupera Password

accettazione privacy