Challenger Tour: continua la corsa Rublev e Chung

Challenger Tour: continua la corsa Rublev e Chung

Nel Challenger di Maui avanzano Chung, Daniel e Laaksonen. In Francia non si ferma Rublev.

Si è completato il quadro dei quarti di finale nel Challenger di Maui, invece a Rennes mancano due partite che si disputeranno in serata per delineare le semifinali.

Nell’evento che si disputa nelle Hawaii, spiccano le vittorie del coreano Chung (105 ATP, tds 2) che ha lasciato solo due game all’americano McDonald (285 ATP), perde un parziale ma stacca il pass per i quarti anche il giapponese Daniel (124 ATP, tds 4) opposto al cinese Zhang (201 ATP), pochi patemi anche per lo svizzero Laaksonen (133 ATP) al cospetto del nipponico Takeuchi (579 ATP).

Chung

In Renania, lo sloveno Kavcic (193 ATP) ha avuto la meglio dopo una grande battaglia sul padrone di casa Millot (140 ATP) per 7-5 al terzo. Non si ferma la corsa del russo Rublev (152 ATP)., che dopo aver fatto fuori il capolista del seeding Chardy al debutto è in semifinale grazie all’affermazione in tre frazioni sul coreano Lee (148 ATP). Stasera in campo Ignatiki-Mathieu e Gabashvili-Bourgue.

Maui – 2° turno

Alexander Sarkissian (USA) d. (Q)Zhe Li (CHN) 64 64
Cameron Norrie (NZL) d. Austin Krajicek (USA) 61 63
(4)Taro Daniel (JPN) d. Ze Zhang (CHN) 63 46 62
Mitchell Krueger (USA) d. Go Soeda (JPN) 62 36 63
(7)Henri Laaksonen (SUI) d. (Q)Kento Takeuchi (JPN) 62 62
Tennys Sandgren (USA) d. (WC)Bradley Klahn (USA) 36 63 76(9)
Michael Mmoh (USA) d. Tommy Paul (USA) 61 16 62
(2)Hyeon Chung (KOR) d. (WC)Mackenzie Mcdonald (USA) 62 60

Rennes – 2° turno

Andrey Rublev (RUS) d. Grega Zemlja (SLO) 64 76(7)
Duck Hee Lee (KOR) d. (6)Lukas Rosol (CZE) 63 46 63
(PR)Blaz Kavcic (SLO) d. (4)Sergiy Stakhovsky (UKR) 64 67(2) 76(4)
Vincent Millot (FRA) d. (5)Guido Andreozzi (ARG) 76(4) 46 62
Teymuraz Gabashvili (RUS) d. Kenny De Schepper (FRA) 64 63
Mathias Bourgue (FRA) d. (3)Jozef Kovalik (SVK) 76(5) 64
(LL)Uladzimir Ignatik (BLR) d. (8)Tobias Kamke (GER) 64 76(5)
(2)Paul Henri Mathieu (FRA) d. Arthur De Greef (BEL) 67(1) 64 75

Rennes – 1/4 di finale

(PR)Blaz Kavcic (SLO) d. Vincent Millot (FRA) 76(5) 36 75                                                                                                                                                                                                                                             Andrey Rublev (RUS) d. Duck Hee Lee (KOR) 64 36 64                                                                                                                                                                                                                                                Teymuraz Gabashvili (RUS) vs Mathias Bourgue (FRA)
(LL)Uladzimir Ignatik (BLR) vs (2)Paul Henri Mathieu (FRA)

0 commenti

Commenta per primo!

Inserisci qui il tuo commento

Recupera Password

accettazione privacy