Challenger Tour: ok Santillan e Rublev, fuori Kukushkin

Challenger Tour: ok Santillan e Rublev, fuori Kukushkin

Nel Challenger di Burnie definite le semifinali, a Dallas fuori a sorpresa Kukushkin.

Sono state definite le semifinali del Challenger di Burnie, mentre a Dallas e Quimper il tabellone si è allineato ai quarti di finale.

A Burnie (Australia, $75,000, cemento) continua la corsa dell’unica testa di serie rimasta in gara, il giapponese Santillan (207 ATP) che ha superato in tre set il padrone di casa Bolt (527 ATP), affronterà in semifinale un altro australiano, si tratta di Mott (251 ATP) che dopo due ore e mezza ha battuto il connazionale Banes (435 ATP). L’altro derby australiano ha visto l’affermazione di Jasika (361 ATP) in tre frazioni nei confronti di Ebden (648 ATP), sfiderà il kazako Popko (219 ATP) che ha lasciato solamente 5 game all’idolo locale O’Connell (232 ATP).

tiafoe

A Dallas (USA, $125,000, cemento), a livello di secondo round sono da segnalare le vittorie degli americani nei derby: Kudla (134 ATP, tds 6) in due tirati set contro Krajicek (321 ATP), Harrison (78 ATP, tds 1) su McDonald (277 ATP), rischiando qualcosa nel secondo parziale, Fritz (98 ATP, tds 2) in tre frazioni al cospetto di Giron (466 ATP) e Ram (137 ATP) in cue tie-break su Opelka (187 ATP). Vince anche il padrone di casa Tiafoe (97 ATP) opposto al cinese Wu (198 ATP) invece perde a sorpresa dopo oltre tre ore di battaglia il kazako Kukushkin (99 ATP, tds 3) contro il giapponese Ito (184 ATP).

In Francia (Quimper, €43,000 +H, cemento) dopo due ore e in rimonta passa ai quarti l’ucraino Stakhovsky (111 ATP, tds 3) contro lo spagnolo Lopez-Perez (163 ATP), soffre ma vince ugualmente anche il russo Rublev (121 ATP, tds 7) che ha avuto la meglio sul francese Nys (372 ATP). In campo Benneteau-Sakharov, stasera Mannarino- Janowicz.

Burnie – 1\4 di finale

(8)Akira Santillan (AUS) d. (WC)Alex Bolt (AUS) 63 46 62
Blake Mott (AUS) d. (Q)Maverick Banes (AUS) 62 67(8) 63
Omar Jasika (AUS) d. (WC)Matthew Ebden (AUS) 76(2) 26 62
Dmitry Popko (KAZ) d. Christopher Oconnell (AUS) 61 64

Dallas- 2° turno

(1)Ryan Harrison (USA) d. (WC)Mackenzie Mcdonald (USA) 62 76(10)
Marco Trungelliti (ARG) d. (Q)Raymond Sarmiento (USA) 76(6) 61
Tatsuma Ito (JPN) d. (3)Mikhail Kukushkin (KAZ) 46 76(3) 76(6)
Elias Ymer (SWE) d. Sekou Bangoura (USA) 63 75
(6)Denis Kudla (USA) d. Austin Krajicek (USA) 76(4) 63
(4)Francis Tiafoe (USA) d. Di Wu (CHN) 62 76(5)
(7)Rajeev Ram (USA) d. Reilly Opelka (USA) 76(4) 76(1)
(2)Taylor Harry Fritz (USA) d. (WC)Marcos Giron (USA) 75 46 63

(7)Andrey Rublev (RUS) d. (Q)Hugo Nys (FRA) 64 67 63
Tristan Lamasine (FRA) d. Mathias Bourgue (FRA) 62 61

(3)Sergiy Stakhovsky (UKR) d. Enrique Lopez Perez (ESP) 46 75 63

0 commenti

Commenta per primo!

Inserisci qui il tuo commento

Recupera Password

accettazione privacy