Atp Kuala Lumpur e Shenzhen: Tra le molte sorprese avanza Simone Bolelli

Atp Kuala Lumpur e Shenzhen: Tra le molte sorprese avanza Simone Bolelli

Commenta per primo!

Si sono conclusi in mattinata i match di primo turno nei due tornei Atp 250 in Asia.

A Shenzhen il nostro Simone Bolelli si è imposto sull’austriaco Andreas Haider-Maurer con il punteggio di 6-2 7-6. L’azzurro ha giocato un match pieno di alti e bassi concedendo molte palle break a inizio dei due set  e trovandosi anche sotto di un break nel secondo set.

Simone troverà al secondo turno Victor Estrella Burgos, che ha eliminato un pò a sorpresa l’australiano Ebden che su queste superfici vanta un tennis migliore del dominicano abituato alle superfici meno rapide.

Tra le sorprese di giornata, a Kuala Lumpur, spicca l’eliminazione del serbo Viktor Troicki in due set per mano di Radu Albot e la  vittoria di Aljaz Bedene sul sempre più in crisi Mikhail Youznhy.

Pochi problemi invece per Vasek Pospisil e Jiri Vesely che in due set hanno eliminato agevolmente   il giapponese Yasutaka Uchiyama e il cinese Ze Zhang. Il derby francese tra Adrian Mannarino e Lucas Pouille è andato al n. 39 del mondo che ha eliminato il connazionale con il facile punteggio di 6-0 6-3.


Questi tutti i risultati di giornata:

ATP Shenzhen:

(5) Adrian Mannarino bt. Lucas Pouille 6-0, 6-3
(6) Jiri Vesely bt. Ze Zhang 6-3, 6-2
(7) Aljaz Bedene bt. Mikhail Youzhny 6-3, 6-3
(8) Victor Estrella Burgos bt. Matthew Ebden 4-6, 7-6(3), 6-4
Yan Bai bt. Takuto Niki 6-1, 7-5
Hyeon Chung bt. Di Wu 6-1, 6-0
Hiroki Moriya bt. Ricardas Berankis 6-4, 6-3
Lukas Rosol bt. Denis Istomin 7-6(4) 6-4
Zhizhen Zhang bt. Go Soeda 6-4, 6-4
Simone Bolelli bt. Andreas Haider-Maurer 6-2, 7-6 (2)
ATP Kuala Lumpur

8-Vasek Pospisil (Canada)  Yasutaka Uchiyama (Japan) 6-3 6-4
Radek Stepanek (Czech Republic)  Yuichi Sugita (Japan) 7-6(6) 6-0
Tatsuma Ito (Japan)  Jarkko Nieminen (Finland) 6-2 7-6(3)
Jeremy Chardy (France)  Alexander Zverev (Germany) 3-6 6-3 6-2
Mikhail Kukushkin (Kazakhstan)  Ramkumar Ramanathan (India) 6-2 6-2
Radu Albot (Moldova) 5-Viktor Troicki (Serbia) 6-2 7-6(5)
Nikoloz Basilashvili (Georgia)  Aleksandr Nedovyesov (Kazakhstan) 6-3 1-0 RIT.
Marcos Baghdatis (Cyprus) vs Nicolas Almagro (Spain) 6-3 6-7 6-1

0 commenti

Commenta per primo!

Inserisci qui il tuo commento

Recupera Password

accettazione privacy