Australian Open: il tabellone maschile

Australian Open: il tabellone maschile

Li Na, campionessa uscente a Melbourne e ritirata lo scorso anno, ha sorteggiato la disposizione delle teste di serie nel tabellone maschile degli Australian Open 2015. Vediamo com’è andata.

djoko

Novak Djokovic, impegnato al primo turno contro un qualificato, si trova nel quarto di finale del canadese Milos Raonic, il quale però deve stare attento a non farsi sorprendere dall’incognita Juan Martin Del Potro: l’argentino, appena rientrato dal dolore al polso sinistro, al primo turno si trova davanti una difficile prova contro il polacco Jerzy Janowicz, un degno test per verificare le condizioni dell’argentino.
Il secondo quarto ipotetico è quello tra Stan Wawrinka e Kei Nishikori, anche se le previsioni sono tutt’altro che scontate: lo svizzero agli ottavi potrebbe affrontare il nostro Fabio Fognini, mentre il giapponese, finalista agli Us Open 2014, avrebbe davanti lo spagnolo David Ferrer.
Il terzo quarto è forse il più incerto dei tre, per la presenza dell’incognita di Rafael Nadal; il maiorchino, infatti, al primo turno è impegnato contro il ‘soldato’ russo Mikhail Youzhny, mentre al terzo turno potrebbe avere il ceco Lukas Rosol, che l’aveva battuto clamorosamente al secondo turno di Wimbledon 2012.
Veniamo all’ultimo quarto, che vedrebbe impegnati Andy Murray e Roger Federer. Lo scozzese, per arrivarci, potrebbe affrontare il cosiddetto ‘baby-Federer’, il bulgaro Grigor Dimitrov (primo turno contro Dustin Brown), che potrebbe mettergli il bastone fra le ruote; non ha certo vita facile nemmeno l’elvetico, che agli ottavi lo attende l’insidioso Tommy Robredo (ma non sottovalutiamo Ivo Karlovic o Nick Kyrgios) che l’aveva estromesso clamorosamente agli ottavi di New York 2013.

POSSIBILI OTTAVI DI FINALE

Novak Djokovic vs Roberto Bautista Agut
Feliciano Lopez vs Milos Raonic

Stanislas Wawrinka vs Fabio Fognini
David Ferrer vs Kei Nishikori

Tomas Berdych vs Ernests Gulbis
Kevin Anderson vs Rafael Nadal

Andy Murray vs Grigor Dimitrov
Tommy Robredo vs Roger Federer

Federer-and-Murray1

ITALIANI

Tra gli azzurri, il più sfortunato di tutti è Simone Bolelli, che si trova ad affrontare al primo turno l’argentino Juan Monaco; superato questo arduo ostacolo, si troverebbe di fronte niente meno che Roger Federer, impegnato all’esordio con il taiwanese Yen Hsun-Lu. Inizio durissimo anche per il senese Paolo Lorenzi, il quale deve sfidare il talento ucraino Alexandr Dolgopolov, per poi trovarsi al secondo turno uno tra Sam Querrey e Vasek Pospisil. Un po’ meglio Andreas Seppi, impegnato contro l’uzbeko Denis Istomin, per poi affrontare il vincente tra la promessa croata Borna Coric e il francese Jeremy Chardy: un percorso molto difficile ma non impossibile fino al terzo turno, dove incontrerebbe Roger Federer.
Sorteggio tutto sommato positivo fino agli ottavi per Fabio Fognini, testa di serie n. 16 del torneo, impegnato al primo turno contro il colombiano Alejandro Gonzalez; al secondo turno potrebbe affrontare lo spagnolo Garcia-Lopez, al terzo turno Dolgopolov, mentre agli ottavi dovrebbe misurarsi contro il campione uscente del torneo Stan Wawrinka.

Simone Bolelli vs Juan Monaco
Paolo Lorenzi vs Alexandr Dolgopolov
Fabio Fognini vs Alejandro Gonzalez
Andreas Seppi vs Denis Istomin

Simone+Bolelli+Australian+Open+Day+4+aEQ4t_XQRxjl
AUSTRALIAN OPEN 2015 – MAIN DRAW:
PARTE ALTA
Novak Djokovic vs Qualifier
Andrey Kuznetsov vs Albert Ramos
Go Soeda vs Qualifier
James Ward vs Fernando Verdasco

John Isner vs Qualifier
Qualifier vs Andreas Haider-Maurer
Pablo Carreno Busta vs Gilles Muller
Dominic Thiem vs Roberto Bautista Agut

Feliciano Lopez vs Denis Kudla
Blaz Rola vs Adrian Mannarino
Juan Martin Del Potro vs Jerzy Janowicz
Lucas Pouille vs Gael Monfils

Julien Benneteau vs Benjamin Becker
Lleyton Hewitt vs Ze Zhang
Donald Young vs Qualifier
Qualifier vs Milos Raonic
Stan Wawrinka vs Marsel Ilhan
Qualifier vs Pablo Andujar
Jarkko Niemien vs Andrey Golubev
Qualifier vs Pablo Cuevas

Alexandr Dolgopolov vs Paolo Lorenzi
Sam Querrey vs Vasek Pospisil
Garcia Lopez vs Peter Gojowczyk
Alejandro Gonzalez vs Fabio Fognini

David Ferrer vs Thomaz Bellucci
Stakhovsky vs Dusan Lajovic
Granollers vs Stephane Robert
Robin Haase vs Gilles Simon

Santiago Giraldo vs Qualifier
Qualifier vs Johnson
Dodig vs Joao Souza
Nicolas Almagro vs Kei Nishikori

PARTE BASSA
Tomas Berdych vs Alejandro Falla
Qualifier vs Victor Estrella Burgos
Jiri Vesely vs Viktor Troicki
John Millman vs Leonardo Mayer

Philipp Kohlschreiber vs Paul-Henri Mathieu
Tobias Kamke vs Bernard Tomic
Sam Groth vs Filip Krajinovic
Thanasi Kokkinakis vs Ernests Gulbis

Kevin Anderson vs Diego Schwartzman
Ricardas Berankis vs Igor Sijsling
Blaz Kavcic vs James Duckworth
Carlos Berlocq vs Richard Gasquet

Lukas Rosol vs Kenny De Schepper
Jan-Lennard Struff vs Dudi Sela
Luke Saville vs Qualifier
Mikhail Youzhny Rafael Nadal
Andy Murray vs Qualifier
Qualifier vs Marinko Matosevic
Jordan Thompson vs Joao Sousa
Tatsuma Ito vs Martin Klizan

David Goffin vs Qualifier
Marcos Baghdatis vs Teymuraz Gabashvili
Maximo Gonzales vs Lukas Lacko
Dustin Brown vs Grigor Dimitrov

Tommy Robredo vs Edouard Roger-Vasselin
Malek Jaziri vs Mikhail Kukushkin
Federico Delbonis vs Nick Kyrgios
Qualifier vs Ivo Karlovic

Jeremy Chardy vs Borna Coric
Andreas Seppi vs Denis Istomin
Juan Monaco vs Simone Bolelli
Yen-Hsun Lu vs Roger Federer

0 commenti

Commenta per primo!

Inserisci qui il tuo commento

Recupera Password

accettazione privacy