Day 12 Roland Garros: preview e order of play

Day 12 Roland Garros: preview e order of play

Dopo la fitta giornata di pioggia di oggi, domani si recuperano match attesi e ancora equilibrati come Cilic-Del Potro, ma anche quello tra Nadal e Schwartzman: Cecchinato scala al venerdì

di Mattia Esposito

Doveva essere il giorno di Marco Cecchinato contro Dominic Thiem, ma la pioggia ha stravolto il programma del torneo e quello degli italiani: ci sono da continuare i match Nadal-Schwartzman e Cilic-Del Potro, oltre alle semifinali femminili. 
La pioggia è venuta in soccorso del maiorchino, che ha perso il primo set 6-4, come accaduto un po’ a Roma contro Sascha Zverev. Probabilmente il classe ’85 riguadagnerà le energie perdute come accaduto nella Città Eterna, e sarà essenziale riprendersi anche mentalmente dopo aver perso il set contro l’argentino, che gli ha negato di raggiungere i 41 set di fila vinti da Bjorn Borg, che oggi ha festeggiato gli anni. Il terraiolo proverà a mettere il bastone tra le ruote al #1 al mondo, proprio nell’anno di ben due sudamericani ai quarti del secondo Major dell’anno. Mentre la sfida tra il gigante croato e quello di Tandil è ancora al tie-break, 5-5, nel bel mezzo dell’equilibrio: quindi, dopo i recuperi del giovedì, ecco lo spareggio primato WTA tra Halep e Muguruza e il derby statunitense tra Madison Keys e Sloane Stephens, al primo confronto di sempre, e con alla portata la possibilità di giocare una finale Slam: una semi tutta americana come il fantastico quadro a stelle e strisce visto agli US Open 2017. Buon divertimento, e che il tempo sia con voi….

COURT PHILIPPE-CHATRIER 

ALLE ORE  12
Rafael NADAL (ESP) [1] vs Diego SCHWARTZMAN (ARG) [11]
Match da concludere: 4-6 5-3 in favore di Schwartzman

NON PRIMA DELLE ORE 15
Simona HALEP (ROU) [1] vs Garbiñe MUGURUZA (ESP) [3]
Madison KEYS (USA)[13] vs Sloane STEPHENS (USA)[10]

IL MATCH DA NON PERDERE
SIMONA HALEP VS GARBINE MUGURUZA

Halep-Muguruza-Cincinnati

Si tratta di una finale anticipata, uno spareggio per la testa della classifica, al 5° confronto di sempre: la bella spagnola conduce 4-1 sulla rumena, come mostrato anche a Doha a inizio anno oppure nella schiacciante finale di Cincinnati 2017. Halep non vince da Stoccarda 2015 ai sedicesimi di finale e probabilmente, per la prima volta, parte favorita, grazie ad una buona forma ed una fiducia alle stelle, sopratutto dopo la vittoria odierna in 3 set su Angie Kerber. Un match estenuante, quindi la 24enne dopo la vittoria agevole su Maria Sharapova, sta fisicamente meglio, soprattutto complice il ritiro di Tsurenko agli ottavi: chi giungerà in finale? L’originaria venezuelana per il secondo alloro a Parigi oppure la #1 al mondo per il primo successo Slam a 26 anni? 

CAMPO SUZANNE LENGLEN 

ALLE ORE 12
Marin CILIC (CRO) [3] vs Juan Martin DEL POTRO (ARG) [5]
Match da concludere: 6-6 (5-5)

DOPPIO MISTO
Gabriela DABROWSKI (CAN) & Mate PAVIC (CRO) [1]
vs Latisha CHAN (TPE) & Ivan DODIG (CRO) [2]

Nikola MEKTIC (CRO) & Alexander PEYA (AUT) [8]
vs Pierre-Hugues HERBERT (FRA) & Nicolas MAHUT (FRA) [6]

Croatia's tennis team player Marin Cilic and Argentina's tennis team player Juan Martin del Potro pose for a picture after the official draw for their Davis Cup finals in Zagreb

Da completare uno dei match più attesi: la sfida tra giganti, con quello di Tandil che conduce 10-2 nei precedenti, compresa la meravigliosa rimonta in Coppa Davis della conquista dell’Insalatiera da parte dell’Albiceleste per (4)6-7 2-6 7-5 6-4 6-3. L’ennesima sconfitta del croato da situazione di vantaggio quando la palla scotta: è dal 2011 in Canada che non la spunta contro il classe ’88. Entrambi sono accomunati dalla vittoria dell’unico Slam in quel di Flushing Meadows, Cilic nel 2014 e Delpo nel 2009, ed ora entrambi vogliono una semifinale storica a Parigi. Marin è in forma, nonostante i 5 meravigliosi set contro Fabio Fognini, ma anche l’argentino non è da meno: bordate al potere? Si riparte dal 5-5 al tie-break del primo set…

CAMPO 1
DALLE ORE 11

Iva MAJOLI (CRO) & Arantxa SANCHEZ (ESP)
vs Kim CLIJSTERS (BEL) & Nathalie TAUZIAT (FRA)

NON PRIMA DELLE ORE 12,30
Nathalie DECHY (FRA) & Amelie MAURESMO (FRA)
vs Conchita MARTINEZ (ESP) & Sandrine TESTUD (FRA)

Michael CHANG (USA) & Henri LECONTE (FRA)
vs Sergi BRUGUERA (ESP) & Younes EL AYNAOUI (MAR)

Mikael PERNFORS (SWE) & Mats WILANDER (SWE)
vs Arnaud BOETSCH (FRA) & Pat CASH (AUS)

CAMPO 3
DALLE ORE 11

Caty MCNALLY (USA) vs Xiyu WANG (CHN) [8]

Sebastian BAEZ (ARG) [1] vs Nick HARDT (DOM)

Lorenzo MUSETTI (ITA) & Deney WASSERMANN (NED)
vs Jonas FOREJTEK (CZE) & Dalibor SVRCINA (CZE) [8]

Clara BUREL (FRA) & Yasmine MANSOURI (FRA) [8]
vs Chloe BECK (USA) & Taisya PACHKALEVA (RUS)
To be completed: match tied 3-3

Sebastian BAEZ (ARG) & Thiago SEYBOTH WILD (BRA) [1]
vs L.MUSETTI (ITA ) & D.WASSERMANN (NED) or J.FOREJTEK (CZE ) & D.SVRCINA (CZE) [8]

C.BUREL (FRA ) & Y.MANSOURI (FRA) [8] or C.BECK (USA ) & T.PACHKALEVA (RUS)
vs C.MCNALLY (USA ) & I.SWIATEK (POL) or MC.OSORIO SERRANO (COL ) & X.WANG (CHN) [2]

CAMPO 6
DALLE ORE 11

Carlos LOPEZ MONTAGUD (ESP) vs Sebastian KORDA (USA) [2]

Brandon NAKASHIMA (USA) vs Thiago SEYBOTH WILD (BRA) [8]

Caty MCNALLY (USA) & Iga SWIATEK (POL)
vs Maria Camila OSORIO SERRANO (COL) & Xiyu WANG (CHN) [2]
To be completed: McNally/Swiatek lead 6-3 0-0

Jesper DE JONG (NED) & Yanki EREL (TUR)
vs Ondrej STYLER (CZE) & Naoki TAJIMA (JPN)

A.FENTY (USA ) & U.PARK (KOR) [6] or N.ALVAREZ VARONA (ESP ) & C.LOPEZ MONTAGUD (ESP)
vs Hugo GASTON (FRA) & Clement TABUR (FRA) [2]

6 DF Q Y.NAITO (JPN ) & N.SATO (JPN) or M.BILOKIN (UKR ) & V.DEMA (UKR) [3]
vs G.DRUMMY (IRL ) & S.WALTERT (SUI) or ML.CARLE (ARG ) & C.GAUFF (USA) [6]

CAMPO 7
DALLE ORE 11

Shingo KUNIEDA (JPN) vs Stefan OLSSON (SWE)

Yui KAMIJI (JPN) [1] vs Charlotte FAMIN (FRA)

Frederic CATTANEO (FRA) vs Stephane HOUDET (FRA)

Marjolein BUIS (NED) vs Diede DE GROOT (NED) [2]

CAMPO 9
DALLE ORE 11

Aniek VAN KOOT (NED) vs Kgothatso MONTJANE (RSA)

Alfie HEWETT (GBR) [1] vs Gordon REID (GBR)

Sabine ELLERBROCK (GER) vs Katharina KRUGER (GER)

Nicolas PEIFER (FRA) vs Gustavo FERNANDEZ (ARG) [2]

CAMPO 14
DALLE ORE 11

Iga SWIATEK (POL) vs Yuki NAITO (JPN) [10]

Julie BELGRAVER (FRA) & Loudmilla BENCHEIKH (FRA)
vs Mylene HALEMAI (FRA) & Manon LEONARD (FRA)

Yuki NAITO (JPN) & Naho SATO (JPN) [3]
vs Margaryta BILOKIN (UKR) & Viktoriia DEMA (UKR)
To be completed: Naito/Sato lead 7-5 0-2

Georgia DRUMMY (IRL) & Simona WALTERT (SUI)
vs Maria Lourdes CARLE (ARG) & Cori GAUFF (USA) [6]
To be completed: Carle/Gauff lead 3-2

CAMPO 16
DALLE ORE 11

Nicolas MEJIA (COL) [9] vs Chun Hsin TSENG (TPE) [4]

Eleonora MOLINARO (LUX) [6] vs Cori GAUFF (USA) [16]

Andrew FENTY (USA) & Uisung PARK (KOR) [6]
vs Nicolas ALVAREZ VARONA (ESP) & Carlos LOPEZ MONTAGUD (ESP)
To be completed: Alvarez Varona/Lopez Montagud lead 4-2

Eleonora MOLINARO (LUX) & Clara TAUSON (DEN) [1]
vs Sofya LANSERE (RUS) & Kamilla RAKHIMOVA (RUS)

Ray HO (TPE) & Chun Hsin TSENG (TPE) [5]
vs Baptiste ANSELMO (FRA) & Emilien VOISIN (FRA)

E.MOLINARO (LUX ) & C.TAUSON (DEN) [1] or S.LANSERE (RUS ) & K.RAKHIMOVA (RUS)
vs Ana MAKATSARIA (GEO) & Alexa NOEL (USA) [7]

CAMPO 18
DALLE ORE 11

Tracy AUSTIN-HOLT (USA) & Lindsay DAVENPORT (USA)
vs Conchita MARTINEZ (ESP) & Sandrine TESTUD (FRA)
To be completed: Austin-Holt/Davenport lead 6-4 0-1

Yevgeny KAFELNIKOV (RUS) & Marat SAFIN (RUS)
vs Thomas ENQVIST (SWE) & Andrei MEDVEDEV (UKR)

Joanna GARLAND (TPE) vs Leylah Annie FERNANDEZ (CAN) [15]

1 Commenta qui

Inserisci qui il tuo commento

  1. Alessandro Padova - 2 mesi fa

    Meglio così si riposa

    Rispondi Mi piace Non mi piace

Recupera Password

accettazione privacy