Roland Garros: programma e orari di gioco di mercoledì 30 maggio

Roland Garros: programma e orari di gioco di mercoledì 30 maggio

Tre italiani impegnati nel secondo turno dell’Open di Francia: Matteo Berrettini, Marco Cecchinato e Camila Giorgi. In campo anche Novak Djokovic, Alexander Zverev e Grigor Dimitrov, ma il match della giornata è senz’altro quello tra Dominic Thiem e Stefanos Tsitsipas. Nel singolare femminile scendono in campo Svitolina, Wozniacki e Kvitova.

di Pierluigi Serra, @pierluigi_serra

A Parigi è tempo di secondo turno, ma ad aprire il programma sul Philippe Chatrier sarà il match di primo turno di Simona Halep contro Alison Riske, posticipato alla giornata di domani a causa dell’oscurità. Sul Campo Centrale scenderà in campo anche la numero due del mondo, Caroline Wozniacki, che dovrà vedersela con la spagnola Georgina Garcia Perez.

Sul Suzanne Lenglen spazio a Elina Svitolina e Novak Djokovic, rispettivamente impegnati contro Viktoria Kuzmova e Jaume Munar. Tra gli uomini tornano in campo anche Alexander Zverev e Grigor Dimitrov, ma il match più interessante della giornata è sicuramente quello che vedrà scontrarsi, sul Campo 18, l’austriaco Dominic Thiem, testa di serie n. 7, e il giovane greco Stefanos Tsitsipas. Sul Campo 1, invece, la grande protagonista sarà la ceca Petra Kvitova, opposta alla spagnola Lara Arruabarrena.

Tre gli italiani in campo in questa quarta giornata del Roland Garros; nel singolare maschile Marco Cecchinato si giocherà l’accesso al terzo turno contro l’argentino Marco Trungelliti, il fortunato lucky loser ripescato all’ultimo secondo, mentre Matteo Berrettini se la vedrà con l’imprevedibile lettone Ernests Gulbis. Nel singolare femminile toccherà a Camila Giorgi difendere i colori azzurri contro la colombiana Mariana Duque-Mariño.

Il programma di gioco completo

Campo Philippe Chatrier – Inizio ore 11

Simona HALEP (ROU) [1] v Alison RISKE (USA)
Kei NISHIKORI (JPN) [19] v Benoit PAIRE (FRA)
Georgina GARCIA PEREZ (ESP) v Caroline WOZNIACKI (DEN) [2]
Lucas POUILLE (FRA)[15] v Cameron NORRIE (GBR)

Campo Suzanne Lenglen – Inizio ore 11

Viktoria KUZMOVA (SVK) v Elina SVITOLINA (UKR)[4]
Jaume MUNAR (ESP) v Novak DJOKOVIC (SRB) [20]
David GOFFIN (BEL)[8] v Corentin MOUTET (FRA)
Alizé CORNET (FRA)[32] v Pauline PARMENTIER (FRA)

Campo 1 – Inizio ore 11

Petra KVITOVA (CZE) [8] v Lara ARRUABARRENA (ESP)
Dusan LAJOVIC (SRB) v Alexander ZVEREV (GER) [2]
Martin KLIZAN (SVK) v Gael MONFILS (FRA)[32]
Daria KASATKINA (RUS) [14] v Kirsten FLIPKENS (BEL)

Campo 18 – Inizio ore 11

Zarina DIYAS (KAZ) v Naomi OSAKA (JPN) [21]
Jared DONALDSON (USA) v Grigor DIMITROV (BUL)[4]
Dominic THIEM (AUT)[7] v Stefanos TSITSIPAS (GRE)
Maria SAKKARI (GRE) v Carla SUAREZ NAVARRO (ESP) [23]

Campo 3 – Inizio ore 11

Ekaterina MAKAROVA (RUS) v Barbora STRYCOVA (CZE) [26]
Roberto BAUTISTA AGUT (ESP) [13] v Santiago GIRALDO (COL)
Shuko AOYAMA (JPN) / Miyu KATO (JPN) [14] v Venus WILLIAMS (USA) / Serena WILLIAMS (USA)
Karen KHACHANOV (RUS) v Guillermo GARCIA-LOPEZ (ESP)

Campo 4 – Inizio ore 11

Manon ARCANGIOLI (FRA) / Sherazad REIX (FRA) v Tatjana MARIA (GER) / Heather WATSON (GBR)
Tessah ANDRIANJAFITRIMO (FRA) / Fiona FERRO (FRA) v Gabriela DABROWSKI (CAN) / Yifan XU (CHN) [5]
Polona HERCOG (SLO) / Alison VAN UYTVANCK (BEL) v Eri HOZUMI (JPN) / Makoto NINOMIYA (JPN)
Christina MCHALE (USA) / Shuai PENG (CHN) v Nicole MELICHAR (USA) / Kveta PESCHKE (CZE) [13]
Nadiia KICHENOK (UKR) / Anastasia RODIONOVA (AUS) [16] v Mandy MINELLA (LUX) / Anastasija SEVASTOVA (LAT)

Campo 5 – Inizio ore 11

Kateryna KOZLOVA (UKR) v Katerina SINIAKOVA (CZE)
Latisha CHAN (TPE) / Bethanie MATTEK-SANDS (USA) [4] v Virginie RAZZANO (FRA) / Jade SUVRIJN (FRA)
Yulia PUTINTSEVA (KAZ) v Jennifer BRADY (USA)
Kateryna BONDARENKO (UKR) / Aleksandra KRUNIC (SRB) v Alicja ROSOLSKA (POL) / Abigail SPEARS (USA) [15]

Campo 6 – Inizio ore 11

Alexandra DULGHERU (ROU) v Anett KONTAVEIT (EST) [25]
Fernando VERDASCO (ESP) [30] v Guido ANDREOZZI (ARG)
Matteo BERRETTINI (ITA) v Ernests GULBIS (LAT)
Mariana DUQUE-MARINO (COL) v Camila GIORGI (ITA)

Campo 7 – Inizio ore 11

Federico DELBONIS (ARG) v Pablo CARRENO BUSTA (ESP) [10]
Madison KEYS (USA)[13] v Caroline DOLEHIDE (USA)
Gilles SIMON (FRA) v Sam QUERREY (USA)[12]
Magdalena FRECH (POL) v Sloane STEPHENS (USA)[10]

Campo 8 – Inizio ore 11

Mihaela BUZARNESCU (ROU) [31] v Rebecca PETERSON (SWE)
Damir DZUMHUR (BIH)[26] v Radu ALBOT (MDA)
Petra MARTIC (CRO) v Qiang WANG (CHN)
Timea BABOS (HUN) / Kristina MLADENOVIC (FRA) [1] v Ajla TOMLJANOVIC (AUS) / Shuai ZHANG (CHN)
Sander ARENDS (NED) / Adil SHAMASDIN (CAN) v Oliver MARACH (AUT) / Mate PAVIC (CRO) [2]

Campo 9 – Inizio ore 11

Marco TRUNGELLITI (ARG) v Marco CECCHINATO (ITA)
Lesley KERKHOVE (NED) / Lidziya MAROZAVA (BLR) v Anastasia PAVLYUCHENKOVA (RUS) / Samantha STOSUR (AUS)
Victoria AZARENKA (BLR) / Aryna SABALENKA (BLR) v Svetlana KUZNETSOVA (RUS) / Lucie SAFAROVA (CZE)
Lukasz KUBOT (POL) / Marcelo MELO (BRA) [1] v Marco CECCHINATO (ITA) / Marton FUCSOVICS (HUN)
Jelena OSTAPENKO (LAT) / Elena VESNINA (RUS) [10] v Sorana CIRSTEA (ROU) / Sara SORRIBES TORMO (ESP)

Campo 12 – Inizio ore 11

Hans PODLIPNIK-CASTILLO (CHI) / Jackson WITHROW (USA) v Ivan DODIG (CRO) [9] / Rajeev RAM (USA)
Maximilian MARTERER (GER) / Philipp PETZSCHNER (GER) v Daniele BRACCIALI (ITA) / Andreas SEPPI (ITA)
Ashleigh BARTY (AUS) / Coco VANDEWEGHE (USA) [7] v Darija JURAK (CRO) / Donna VEKIC (CRO)
Robert LINDSTEDT (SWE) / Marcin MATKOWSKI (POL) v Pierre-Hugues HERBERT (FRA) / Nicolas MAHUT (FRA) [6]
Nikoloz BASILASHVILI (GEO) / John MILLMAN (AUS) v Florian LAKAT (FRA) / Arthur RINDERKNECH (FRA)

Campo 13 – Inizio ore 11

Roman JEBAVY (CZE) / Andrei VASILEVSKI (BLR) v Marcelo DEMOLINER (BRA) / Santiago GONZALEZ (MEX)
Su-Wei HSIEH (TPE) / Andrea PETKOVIC (GER) v Hao-Ching CHAN (TPE) / Zhaoxuan YANG (CHN) [8]
Guillermo DURAN (ARG) / Andres MOLTENI (ARG) v Feliciano LOPEZ (ESP) / Marc LOPEZ (ESP) [12]
Ana BOGDAN (ROU) / Olga SAVCHUK (UKR) v Yingying DUAN (CHN) / Aliaksandra SASNOVICH (BLR)
Demi SCHUURS (NED) / Matwe MIDDELKOOP (NED) v Hao-Ching CHAN (TPE) / Michael VENUS (NZL) [6]

Campo 14 – Inizio ore 11

Guido PELLA (ARG) / Diego SCHWARTZMAN (ARG) v Antoine HOANG (FRA) / Ugo HUMBERT (FRA)
Scott LIPSKY (USA) / Tennys SANDGREN (USA) v Benjamin BONZI (FRA) / Gregoire JACQ (FRA)
Steve JOHNSON (USA) / Jack SOCK (USA) v Nicholas MONROE (USA) / John-Patrick SMITH (AUS)
Johanna KONTA (GBR) / Alison RISKE (USA) v Anabel MEDINA GARRIGUES (ESP) / Arantxa PARRA SANTONJA (ESP)
Federico DELBONIS (ARG) / Benoit PAIRE (FRA) v Ryan HARRISON (USA) / Vasek POSPISIL (CAN)

Campo 15 – Inizio ore 11

Ben MCLACHLAN (JPN) / Jan-Lennard STRUFF (GER) [14] v Marcelo AREVALO (ESA) / Jamie CERRETANI (USA)
Calvin HEMERY (FRA) / Stephane ROBERT (FRA) v Matthew EBDEN (AUS) / Donald YOUNG (USA)
Veronika KUDERMETOVA (RUS) / Alla KUDRYAVTSEVA (RUS) v Kiki BERTENS (NED) / Johanna LARSSON (SWE) [9]
Pablo CUEVAS (URU) / Marcel GRANOLLERS (ESP) [11] v Jeremy CHARDY (FRA) / Daniel NESTOR (CAN)
Jamie MURRAY (GBR) / Bruno SOARES (BRA) [4] v Dusan LAJOVIC (SRB) / Florian MAYER (GER)

Campo 16 – Inizio ore 11

Aisam-ul-haq QURESHI (PAK) / Jean-julien ROJER (NED) [7] v Evgeny DONSKOY (RUS) / Miguel Angel REYES-VARELA (MEX)
Maximo GONZALEZ (ARG) / Nicolas JARRY (CHI) v Paolo LORENZI (ITA) / Mischa ZVEREV (GER)
Geoffrey BLANCANEAUX (FRA) / Constant LESTIENNE (FRA) v Leonardo MAYER (ARG) / Joao SOUSA (POR)
Taylor TOWNSEND (USA) / Renata VORACOVA (CZE) v Sara CAKAREVIC (FRA) / Jessika PONCHET (FRA)
Fabrice MARTIN (FRA) / Purav RAJA (IND) v Yuki BHAMBRI (IND) / Divij SHARAN (IND)

0 Commenta qui

Inserisci qui il tuo commento

Recupera Password

accettazione privacy