Wta San Pietroburgo, Hua Hin: ok Sabalenka, Pavlyuchenkova supera Ostapenko

Wta San Pietroburgo, Hua Hin: ok Sabalenka, Pavlyuchenkova supera Ostapenko

La 27enne russa conferma l’ottimo stato di forma mostrato agli Australian Open, dove aveva raggiunto i quarti, battendo con un doppio 6-4 la campionessa del Roland Garros 2017.

di Michele Alinovi

Continuano i tornei femminili della settimana post-Australian Open, con molte delle protagoniste del primo Slam dell’anno che hanno deciso di non prendere una pausa ma cercare di raggranellare punti nel tour. Nel Wta Premier di San Pietroburgo avanza la russa Anastasia Pavlyuchenkova, n. 32 del mondo, che dopo aver battuto la francese Alizè Cornet supera anche la lettone Jelena Ostapenko, con un doppio 6-4 in un’ora e 26 minuti. Poco più di una settimana fa la moscovita era tornata al grande risultato (quarti di finale) battendo Stephens, Sasnovich e Bertens.

Bene anche Aryna Sabalenka (6-4 6-1 sula Van Uytvanck) e Ekaterina Alexandrova (7-5 6-2 sulla Martinicova). Ultimo match di giornata, quello tra Kiki Bertens e la belga Ysaline Bonaventure: l’olandese si è imposta facilmente con il punteggio di 6-4 6-2.

In Thailandia avanti la svizzera Golubic e la polacca Linette (in tre set sulla Niculescu). In serata passa anche la slovena Zidansek, che si impone 13-11 nel tie-break del terzo dopo aver perso il secondo set 6-0.

Wta Premier San Pietroburgo (Russia, indoor, $823.000) – Tabellone – Risultati ottavi di finale:
R2: (1)Petra Kvitova (CZE) d. (WC)Victoria Azarenka (BLR) 62 76(3)
R2: (8)Donna Vekic (CRO) d. (LL)Veronika Kudermetova (RUS) 64 63
R2: (3)Darya Kasatkina (RUS) d. Maria Sharapova (RUS) W/O
R2: (WC)Vera Zvonareva (RUS) d. (5)Julia Goerges (GER) 46 64 64
R2: (Q)Ekaterina Alexandrova (RUS) d. (Q)Tereza Martincova (CZE) 75 62
R2: (4)Aryna Sabalenka (BLR) d. Alison Van Uytvanck (BEL) 61 64
R2: Anastasia Pavlyuchenkova (RUS) d. (6)Jelena Ostapenko (LAT) 64 64
R2: Tamara Zidanšek (SLO) d. Jennifer Brady (USA) 6-3 0-6 7-6(11)

Wta Internation Hua Hin (Thailandia, cemento, $250.000) – Risultati ottavi di finale:
R2: (1)Garbine Muguruza (ESP) d. Mona Barthel (GER) 63 75
R2: (8)Dayana Yastremska (UKR) d. (WC)Shuai Peng (CHN) 61 64
R2: Magda Linette (POL) d. Monica Niculescu (ROU) 46 63 62
R2: Yafan Wang (CHN) d. (5)Shuai Zhang (CHN) 41 RET
R2: (6)Ajla Tomljanovic (AUS) d. Kateryna Kozlova (UKR) 76(0) 61
R2: (4)Saisai Zheng (CHN) d. Irina Camelia Begu (ROU) 62 64
R2: Viktorija Golubic (SUI) d. (Q)Ying Ying Duan (CHN) 76(4) 75

0 Commenta qui

Inserisci qui il tuo commento

Recupera Password

accettazione privacy