Olimpiadi, le entry list definitive di singolare e doppio

Olimpiadi, le entry list definitive di singolare e doppio

Dopo i ritiri delle ultime settimane, l’ITF ha rilasciato l’entry list quasi definitiva dei prossimi giochi olimpici aggiungendo anche i nomi di Magda Linette e Polona Hercog subentrate all’ultimo al posto di Belinda Bencic e Yulia Putintseva.

1 Commento

A quattro giorni dalla 31esima edizione dei giochi olimpici, la Federazione Internazionale di Tennis  ha pubblicato l’entry list dei partecipanti sia in singolare che in doppio. Per quanto riguarda il tabellone femminile le assenze di Belinda Bencic e di Yulia Putintseva hanno consentito Magda Linette e Polona Hercog di aggiungersi alla spedizone. Ricordiamo che comunque i giocatori hanno tempo per cancellarsi fino a giovedì.

Entry List singolare femminile

AUSTRALIA SAMANTHA STOSUR, DARIA GAVRILOVA
BELGIUM YANINA WICKMAYER, KIRSTEN FLIPKENS
BRAZIL TELIANA PEREIRA (FP)
BULGARIA TSVETANA PIRONKOVA
CANADA EUGENIE BOUCHARD
CHINA, P.R. PENG SHUAI, ZHANG SHUAI, WANG QIANG
CHINESE TAIPEI HSIEH SU-WEI
COLOMBIA MARIANA DUQUE-MARIÑO (FP)
CROATIA ANA KONJUH
CZECH REPUBLIC PETRA KVITOVA, LUCIE SAFAROVA, BARBORA STRYCOVA
DENMARK CAROLINE WOZNIACKI
FRANCE KRISTINA MLADENOVIC, CAROLINE GARCIA, ALIZÉ CORNET
GERMANY ANGELIQUE KERBER, ANDREA PETKOVIC, ANNIKA BECK, LAURA SIEGEMUND
GREAT BRITAIN JOHANNA KONTA, HEATHER WATSON
HUNGARY TIMEA BABOS
ITALY ROBERTA VINCI, SARA ERRANI, KARIN KNAPP
JAPAN MISAKI DOI, NAO HIBINO
KAZAKHSTAN GALINA VOSKOBOEVA
LATVIA JELENA OSTAPENKO
LIECHTENSTEIN STEPHANIE VOGT (TRI)
MONTENEGRO DANKA KOVINIC
NETHERLANDS KIKI BERTENS
PARAGUAY VERONICA CEPEDE ROYG (TRI)
POLAND AGNIESZKA RADWANSKA, MAGDA LINETTE (FP)
PUERTO RICO MONICA PUIG
ROMANIA IRINA-CAMELIA BEGU, MONICA NICULESCU
RUSSIA SVETLANA KUZNETSOVA, ANASTASIA PAVLYUCHENKOVA, DARIA KASATKINA,
EKATERINA MAKAROVA
SERBIA JELENA JANKOVIC, ANA IVANOVIC
SLOVAKIA ANNA KAROLINA SCHMIEDLOVA
SLOVENIA POLONA HERCOG (FP)
SPAIN GARBIÑE MUGURUZA, CARLA SUÁREZ NAVARRO
SWEDEN JOHANNA LARSSON
SWITZERLAND TIMEA BACSINSZKY
TUNISIA ONS JABEUR (FP)
TURKEY CAGLA BUYUKAKCAY (FP)
UKRAINE ELINA SVITOLINA, LESIA TSURENKO
USA SERENA WILLIAMS, VENUS WILLIAMS, MADISON KEYS, SLOANE STEPHENS

(FP): Final Qualification Place
(TRI): Tripartite Commission Invitation place

Entry list doppio femminile

AUSTRALIA DARIA GAVRILOVA / SAMANTHA STOSUR
BRAZIL PAULA CRISTINA GONCALVES / TELIANA PEREIRA (FP)
CANADA EUGENIE BOUCHARD / GABRIELA DABROWSKI (FP)
CHINA, P.R. XU YI-FAN / ZHENG SAISAI, PENG SHUAI / ZHANG SHUAI (FP)
CHINESE TAIPEI CHAN HAO-CHING / CHAN YUNG-JAN, CHUANG CHIA-JUNG / HSIEH SU-WEI (FP)
CZECH REPUBLIC ANDREA HLAVACKOVA / LUCIE HRADECKA, LUCIE SAFAROVA /BARBORA STRYCOVA
FRANCE CAROLINE GARCIA / KRISTINA MLADENOVIC
GERMANY ANGELIQUE KERBER / ANDREA PETKOVIC, ANNA-LENA GROENEFELD /LAURA SIEGEMUND
GREAT BRITAIN JOHANNA KONTA / HEATHER WATSON
HUNGARY TIMEA BABOS / REKA-LUCA JANI (FP)
INDIA SANIA MIRZA / PRARTHANA THOMBARE
ITALY SARA ERRANI / ROBERTA VINCI
JAPAN MISAKI DOI / ERI HOZUMI (FP)
KAZAKHSTAN YAROSLAVA SHVEDOVA / GALINA VOSKOBOEVA
POLAND KLAUDIA JANS-IGNACIK / PAULA KANIA (FP)
ROMANIA IRINA-CAMELIA BEGU / MONICA NICULESCU
RUSSIA EKATERINA MAKAROVA / ELENA VESNINADARIA KASATKINA /SVETLANA KUZNETSOVA
SERBIA JELENA JANKOVIC / ALEKSANDRA KRUNIC
SLOVAKIA
SPAIN GARBIÑE MUGURUZACARLA SUÁREZ NAVARRO, ANABEL MEDINA GARRIGUES / ARANTXA PARRA SANTONJA
SWITZERLAND TIMEA BACSINSZKY / MARTINA HINGIS
UKRAINE OLGA SAVCHUK / ELINA SVITOLINA, LYUDMYLA KICHENOK / NADIIA KICHENOK (FP)
USA BETHANIE MATTEK-SANDS / COCO VANDEWEGHE, SERENA WILLIAMS /VENUS WILLIAMS

In campo maschile visti i tanti forfait illustri ci si aspettano sicuramente sfide più equilibrate e decisamente meno scontate.

Entry List singolare maschile
Argentina Juan Martin del Potro, Federico Delbonis, Juan Monaco, Guido Pella
Australia John Millman, Thanasi Kokkinakis, Jordan Thompson
Barbados Darian King (TRI)
Belgium David Goffin
Bosnia/Herzegovina Damir Dzumhur, Mirza Basic (TRI)
Brazil Thomaz Bellucci, Rogerio Dutra Silva
Bulgaria Grigor Dimitrov
Canada Vasek Pospisil
Chinese Taipei Lu Yen-Hsun
Croatia Marin Cilic, Borna Coric
Czech Republic Lukas Rosol
Dominican Republic Victor Estrella Burgos
France Jo-Wilfried Tsonga, Gael Monfils, Gilles Simon, Benoit Paire
Georgia Nikoloz Basilashvili (ITF)
Germany Philipp Kohlschreiber, Dustin Brown, Jan-Lennard Struff
Great Britain Andy Murray, Kyle Edmund
Israel Dudi Sela
Italia Fabio Fognini, Andreas Seppi, Paolo Lorenzi, Thomas Fabbiano (ITF)
Japan Kei Nishikori, Yuichi Sugita (ITF), Taro Daniel (ITF)
Lithuania Ricardas Berankis
Luxembourg Gilles Muller
Moldova Radu Albot (ITF)
Netherlands Robin Haase
Poland Jerzy Janowicz
Portugal Joao Sousa, Gastao Elias
Russia Andrey Kuznetsov, Evgeny Donskoy, Teymuraz Gabashvili
Serbia Novak Djokovic, Viktor Troicki
Slovakia Andrej Martin (ITF)
Spain Rafael Nadal, David Ferrer, Roberto Bautista Agut, Albert Ramos-Vinolas
Switzerland Stan Wawrinka
Tunisia Malek Jaziri
Ukraine Illya Marchenko
Uruguay Pablo Cuevas
USA Jack Sock, Steve Johnson, Denis Kudla, Brian Baker
Uzbekistan Denis Istomin

(ITF) ITF Place (Final Qualification Place)
(TRI) Tripartite Commission Invitation Place

Entry list doppio maschile

Argentina Juan Martin del Potro/Maximo Gonzalez,
Federico Delbonis/Guillermo Duran
Australia Chris Guccione/John Peers
Austria Oliver Marach/Alexander Peya
Belarus Aliaksandr Bury/Max Mirnyi
Brazil Marcelo Melo/Bruno Soares, Thomaz Bellucci/Andre Sa (ITF)
Canada Daniel Nestor/Vasek Pospisil
Chile Julio Peralta/Hans Podlipnik-Castillo (ITF)
Colombia Juan Sebastian Cabal/Robert Farah
Croatia Marin Cilic/Marin Draganja
Czech Republic Lukas Rosol /Radek Stepanek (ITF)
France Pierre-Hugues Herbert/Nicolas Mahut,
Gael Monfils/Jo-Wilfried Tsonga
Germany Philipp Kohlschreiber/Jan-Lennard Struff
Great Britain Andy Murray/Jamie Murray, Colin Fleming/Dominic Inglot
India Rohan Bopanna/Leander Paes
Italia Fabio Fognini/Andreas Seppi
Mexico Santiago Gonzalez/Miguel Angel Reyes Varela (ITF)
Netherlands Robin Haase/Jean-Julien Rojer
New Zealand Marcus Daniell/Michael Venus (ITF)
Poland Lukasz Kubot/Marcin Matkowski
Romania Florin Mergea/Horia Tecau
Serbia Novak Djokovic/Nenad Zimonjic
Slovakia Andrej Martin/Igor Zelenay (ITF)
Spain Marc Lopez/Rafael Nadal, Roberto Bautista Agut/David Ferrer
Thailand Sanchai Ratiwatana/Sonchat Ratiwatana (ITF)
Ukraine Illya Marchenko/Denys Molchanov (ITF)
USA Steve Johnson/Jack Sock, Brian Baker/Rajeev Ram

1 commenti

1 commenti

Inserisci qui il tuo commento

  1. Nicola Spera - 1 anno fa

    Patrizia Zotti

    Rispondi Mi piace Non mi piace

Recupera Password

accettazione privacy