Challenger: Impresa Sonego, avanzano Gaio, Giustino e Caruso

Challenger: Impresa Sonego, avanzano Gaio, Giustino e Caruso

Commenta per primo!

Giornata tra le più ricche nel circuito Challenger, a Ortisei non ce la fa Matteo Berrettini che a causa anche di un infortunio patito domenic durante la serie A, rimedia un netto 2-0 da Menendez-Maceiras. Pazzesca l’impresa di Lorenzo Sonego che elimina Benjamin Becker, giocatore che su queste superfici vale tranquillamente la top 50, con un 6-1 7-6 insperato e che gli fa guadagnare i quarti di finale contro Gaio. Incredibile a Mouilleron Le Captif l’impresa di Lorenzo Giustino che annulla 4 match point al belga Yannick Reuter e porta a casa un match al tie break del terzo per 15 punti a 13.

Oltre gli italiani, ecco i risultati dettagliati negli altri tornei:

Mouilleron Le Captif

2: (1)Benoit Paire (FRA) d. Enrique Lopez Perez (ESP) 76(6) 67(1) 61

R1: (1)Benoit Paire (FRA) d. Jonathan Eysseric (FRA) 64 63
R1: Enrique Lopez Perez (ESP) d. Gregoire Barrere (FRA) 36 64 63
R1: Edouard Roger Vasselin (FRA) d. Akira Santillan (AUS) 64 67(6) 61
R1: Kenny De Schepper (FRA) d. (8)Tobias Kamke (GER) 76(5) 64
R1: Tristan Lamasine (FRA) d. (3)Paul Henri Mathieu (FRA) 64 16 76(6)
R1: Lorenzo Giustino (ITA) d. Yannik Reuter (BEL) 26 64 76(13)
R1: Andrey Rublev (RUS) d. (Q)Adrien Bossel (SUI) 64 46 75
R1: (Q)Calvin Hemery (FRA) d. (6)Nikoloz Basilashvili (RUS) 62 64
R1: (5)Radu Albot (MDA) d. (Q)Antonie Hoang (FRA) 63 63
R1: (SE)Alex De Minaur (AUS) d. (WC)Corentin Moutet (FRA) 61 63
R1: Peter Gojowczyk (GER) d. Alexandre Sidorenko (FRA) 64 75
R1: (4)Konstantin Kravchuk (RUS) d. Quentin Halys (FRA) 64 75
R1: (7)Marco Chiudinelli (SUI) d. (WC)Geoffrey Blancaneaux (FRA) 36 61 64
R1: Alexey Vatutin (RUS) d. Pere Riba (ESP) 76(3) 63
R1: Franco Skugor (CRO) d. (Q)Remi Boutillier (FRA) 64 64
R1: Julien Benneteau (FRA) d. (2)Mikhail Youzhny (RUS) 64 67(4) 76(4)

Ortisei

R2: Lorenzo Sonego (ITA) d. (1)Benjamin Becker (GER) 61 76(3)
R2: (7)Federico Gaio (ITA) d. Nikola Milojevic (SRB) 63 64
R2: Blaz Kavcic (SLO) d. (8)Pedja Krstin (SRB) 57 62 61
R2: (SE)Kevin Krawietz (GER) d. (2)Evgeny Donskoy (RUS) 36 64 76(2)

Bogota

R2: (1)Facundo Bagnis (ARG) d. Eduardo Struvay (COL) 57 62 63
R2: (LL)Alejandro Gomez GB42 (COL) d. (7)Arthur De Greef (BEL) 64 41 RET
R2: (3)Inigo Cervantes Huegun (ESP) d. (Q)Fernando Romboli (BRA) 63 76(4)
R2: (WC)Daniel Elahi Galan Riveros (COL) d. (8)Agustin Velotti (ARG) 67(5) 75 41 RET
R2: Andre Ghem (BRA) d. (6)Joao Souza (BRA) 63 26 76(2)
R2: (4)Santiago Giraldo (COL) d. Caio Zampieri (BRA) 75 63
R2: Marcelo Arevalo (ESA) d. (5)Victor Estrella (DOM) 63 64

Bratislava

R2: Egor Gerasimov (BLR) d. Uladzimir Ignatik (BLR) 63 62
R2: (6)Daniil Medvedev (RUS) d. (Q)Petr Michnev (CZE) 76(8) 63
R2: Vasek Pospisil (CAN) d. (2)Illya Marchenko (UKR) 76(3) 64
In nottata giocheranno A Kobe e a Knoxville.

0 commenti

Commenta per primo!

Inserisci qui il tuo commento

Recupera Password

accettazione privacy