Wimbledon preview: sesta giornata

Wimbledon preview: sesta giornata

La sesta giornata dei Champsionships, ultima fatica settimanale prima del tradizionale “Middle Sunday“, propone quello che, unanimemente, è stato definito come l’incontro del secolo: Nikoloz Basilashvili contro Roberto Bautista Agut.
Potremmo dilungarci ad oltranza su un match così suggestivo, analizzando minuziosamente ogni sfumatura offerta da questi due pilastri del tennis moderno. In cuor nostro, però, siamo convinti che abbiate solo voglia di vederli scendere in campo, con la consapevolezza che ci regaleranno incancellabili momenti di estasi tennistica.

seppi
Passando agli incontri di seconda fascia possiamo finalmente principiare con l’impegno di un connazionale, capace di guadagnarsi la ribalta principale alla soglia dei 32 anni: Andreas Seppi.
L’altoatesino, protagonista fin qui di una delle stagioni più redditizie della carriera, sarà chiamato a freddare l’incandescente Andy Murray.
Andreas ha dimostrato in più di un’occasione di avere la giusta personalità per poter tenere testa ai più forti del mondo, in virtù dell’equiibrio psico-fisico raggiunto, oltre ai costanti miglioramenti tecnici palesati.
Alla vigilia del match due sono le certezze che albergano in noi: la prima è che Seppi offrirà una prestazione solida e pugnace. La seconda è che non sarà sufficiente per mettere in discussione l’esito della contesa.
Mentre i principali candidati al successo finale si misurano con le prime insidie c’è chi, sdraiato sulla propria amaca di cashmire, si gode le fatiche dei subalterni.

fed3
Re Roger infatti prosegue senza intoppi la settimana di ozio agonistico, il torneo dello svizzero comincerà solo a partire dai quarti. Nel frattempo il numero 2 del mondo ammazza il tempo mortificando comparse e cesellando colpi di pregio inestimabile, guadagnado così anche il trono delle visualizzazioni su You Tube.
DopoDzumhur e Querrey toccherà all’australiano Groth subire le sublimi vessazioni del monarca.
Agli amanti del tennis tantrico consigliamo la visione derby del transalpino tra Monfils e Simon, le cui sfide non durano mai meno di una missione spaziale.

Tra gli incontri di terzo turno femminile sono due le sfide che, per contenuti tecnici ed equilibrio, si stagliano al di sopra di tutte le altre: Giorgi- Wozniacki e Kerber-Muguruza.

Camila+Giorgi+Wimbledon+Tennis+Championships+R5bK8ej4jdkl
Partendo dall’impegno di Camila possiamo dire che la marchigiana sta vivendo il proprio picco prestazionale. La Giorgi è reduce da 8 successi su 9 incontri disputati sull’erba, filotto che le ha permesso di aggiudicarsi il primo titolo della carriera. Questa continuità di risultati autorizzerebbe a credere che Camila abbia finalmente completato quel laborioso processo di maturazione che l’intero movimento tennistico italiano attendeva.

In realtà il gioco della Giorgi non è cambiato rispetto ai periodi di disgrazia agonistica, per questo siamo più propensi a sostenere la tesi del periodo di grazia. Da sempre il percorso della Giorgi stato contrassegnato da bagliori accecanti a cui hanno fatto seguito interminabili eclissi. Camila affronta il tennis come un pokerista approccia il tavolo da gioco. Nel poker ci sono momenti in cui la sorte ti lusinga e ti traghetta verso fortune insperate, altri in cui ti pugnala a tradimento, punendoti per l’eccessiva confidenza acquisita.
Camila ora dispone delle migliori carte del mazzo, ed è per questo che siamo convinti che ce la possa fare.

Questo il programma completo della sesta giornata dei Championships:

Centre Court
14:00pm

Gentlemen’s Singles – Third Round

Sam Groth (AUS)
v
Roger Federer (SUI)

Ladies’ Singles – Third Round

Jelena Jankovic (SRB)
v
Petra Kvitova (CZE)

Gentlemen’s Singles – Third Round

Andreas Seppi (ITA)
v
Andy Murray (GBR)

No.1 Court
14:00pm

Ladies’ Singles – Third Round

Caroline Wozniacki (DEN)
v
Camila Giorgi (ITA)

Gentlemen’s Singles – Third Round

James Ward (GBR)
v
Vasek Pospisil (CAN)

Gentlemen’s Singles – Third Round

Gael Monfils (FRA)
v
Gilles Simon (FRA)

No.2 Court
12:30am

Ladies’ Singles – Third Round

Garbine Muguruza (ESP)
v
Angelique Kerber (GER)

Ladies’ Singles – Third Round

Timea Bacsinszky (SUI)
v
Sabine Lisicki (GER)

Gentlemen’s Singles – Third Round

Tomas Berdych (CZE)
v
Pablo Andujar (ESP)

Mixed Doubles – Second Round

Edouard Roger-Vasselin (FRA)
Alize Cornet (FRA)
v
Leander Paes (IND)
Martina Hingis (SUI)

No.3 Court
12:30am

Gentlemen’s Singles – Third Round

Viktor Troicki (SRB)
v
Dustin Brown (GER)

Gentlemen’s Singles – Third Round

Jo-Wilfried Tsonga (FRA)
v
Ivo Karlovic (CRO)

Ladies’ Doubles – Second Round

Casey Dellacqua (AUS)
Yaroslava Shvedova (KAZ)
v
Daniela Hantuchova (SVK)
Samantha Stosur (AUS)

Court 12
12:30am

Gentlemen’s Singles – Third Round

Nikoloz Basilashvili (GEO)
v
Roberto Bautista Agut (ESP)

Ladies’ Singles – Third Round

Madison Keys (USA)
v
Tatjana Maria (GER)

Gentlemen’s Doubles – Second Round

Robert Lindstedt (SWE)
Jurgen Melzer (AUT)
v
Lleyton Hewitt (AUS)
Thanasi Kokkinakis (AUS)

Court 18
12:30am

Ladies’ Singles – Third Round

Kristyna Pliskova (CZE)
v
Monica Niculescu (ROU)

Ladies’ Singles – Third Round

Agnieszka Radwanska (POL)
v
Casey Dellacqua (AUS)

Ladies’ Singles – Third Round

Magdalena Rybarikova (SVK)
v
Olga Govortsova (BLR)

Mixed Doubles – Second Round

Rajeev Ram(USA) /
Arina Rodionova(AUS)
or
Andre Begemann(GER) /
Janette Husarova(SVK)
v
Bruno Soares (BRA)
Sania Mirza (IND)

Court 4
12:00am

Girls’ Singles – First Round

Anastasia Potapova (RUS)
v
Francesca Di Lorenzo (USA)

Boys’ Singles – First Round

Johan Nikles (SUI)
v
Andrea Pellegrino (ITA)

Girls’ Singles – First Round

Luisa Stefani (BRA)
v
Claire Liu (USA)

Boys’ Singles – First Round

Sora Fukuda (JPN)
v
Tim Sandkaulen (GER)

Court 5
11:30am

Gentlemen’s Doubles – Second Round

Teymuraz Gabashvili (RUS)
Yen-Hsun Lu (TPE)
v
Daniel Nestor (CAN)
Leander Paes (IND)

Gentlemen’s Doubles – Second Round

Juan-Sebastian Cabal (COL)
Robert Farah (COL)
v
Jonathan Marray (GBR)
Frederik Nielsen (DEN)

Mixed Doubles – Second Round

John Peers (AUS)
Yung-Jan Chan (TPE)
v
Marin Draganja(CRO) /
Ana Konjuh(CRO)
or
Colin Fleming(GBR) /
Jocelyn Rae(GBR)

Mixed Doubles – Second Round

Horia Tecau (ROU)
Katarina Srebotnik (SLO)
v
Eric Butorac(USA) /
Katalin Marosi(HUN)
or
Rohan Bopanna(IND) /
Maria Jose Martinez Sanchez(ESP)

Court 6
11:30am

Girls’ Singles – First Round

Ali Collins (GBR)
v
Sofya Zhuk (RUS)

Boys’ Singles – First Round

Yosuke Watanuki (JPN)
v
Alexis Canter (GBR)

Girls’ Singles – First Round

Lauryn John-Baptiste (GBR)
v
Ingrid Neel (USA)

Girls’ Singles – First Round

Usue Maitane Arconada (USA)
v
Monika Kilnarova (CZE)

Court 7
11:30am

Gentlemen’s Doubles – Second Round

Jamie Murray (GBR)
John Peers (AUS)
v
Nicholas Monroe (USA)
Artem Sitak (NZL)

Ladies’ Doubles – Second Round

Lara Arruabarrena (ESP)
Irina-Camelia Begu (ROU)
v
Jarmila Gajdosova (AUS)
Ajla Tomljanovic (AUS)

Gentlemen’s Doubles – Third Round

Marcus Daniell (NZL)
Marcelo Demoliner (BRA)
v
Jonathan Erlich (ISR)
Philipp Petzschner (GER)

Court 8
11:30am

Ladies’ Doubles – Second Round

Bethanie Mattek-Sands (USA)
Lucie Safarova (CZE)
v
Jocelyn Rae (GBR)
Anna Smith (GBR)

Ladies’ Doubles – Second Round

Belinda Bencic (SUI)
Katerina Siniakova (CZE)
v
Alla Kudryavtseva (RUS)
Anastasia Pavlyuchenkova (RUS)

Ladies’ Doubles – Second Round

Monica Niculescu (ROU)
Olga Savchuk (UKR)
v
Timea Babos (HUN)
Kristina Mladenovic (FRA)

Mixed Doubles – Second Round

Jean-Julien Rojer (NED)
Anna-Lena Groenefeld (GER)
v
Artem Sitak (NZL)
Anastasia Rodionova (AUS)

Court 9
11:00am

Girls’ Singles – First Round

Jaqueline Cristian (ROU)
v
Wushuang Zheng (CHN)

Boys’ Singles – First Round

Manuel Pena Lopez (ARG)
v
Akira Santillan (JPN)

Girls’ Singles – First Round

Chihiro Muramatsu (JPN)
v
Evgeniya Levashova (RUS)

Boys’ Singles – First Round

Alexander Bublik (RUS)
v
Stefanos Tsitsipas (GRE)

Boys’ Singles – First Round

Yunseong Chung (KOR)
v
Marko Osmakcic (SUI)

Court 10
11:00am

Girls’ Singles – First Round

Naiktha Bains (AUS)
v
Charlotte Robillard-Millette (CAN)

Boys’ Singles – First Round

Chan-Yeong Oh (KOR)
v
Mikael Ymer (SWE)

Girls’ Singles – First Round

Fanni Stollar (HUN)
v
Beatrice Torelli (ITA)

Boys’ Singles – First Round

Juan Jose Rosas (PER)
v
Michal Dembek (POL)

Court 11
11:00am

Boys’ Singles – First Round

Miomir Kecmanovic (SRB)
v
Finn Bass (GBR)

Boys’ Singles – First Round

Felipe Cunha Silva (POR)
v
Mate Valkusz (HUN)

Girls’ Singles – First Round

Pranjala Yadlapalli (IND)
v
Maria Fernanda Herazo Gonzalez (COL)

Girls’ Singles – First Round

Freya Christie (GBR)
v
Olesya Pervushina (RUS)

Boys’ Singles – First Round

Ryan James Storrie (GBR)
v
Nuno Borges (POR)

Court 14
11:00am

Boys’ Singles – First Round

Aziz Dougaz (TUN)
v
Alvaro Lopez San Martin (ESP)

Boys’ Singles – First Round

Yusuke Takahashi (JPN)
v
Nathan Ponwith (USA)

Girls’ Singles – First Round

Aleksandra Pospelova (RUS)
v
Tereza Mihalikova (SVK)

Girls’ Singles – First Round

Rebeka Masarova (SUI)
v
Michaela Gordon (USA)

Boys’ Singles – First Round

Corentin Denolly (FRA)
v
Kenneth Raisma (EST)

Court 15
11:00am

Boys’ Singles – First Round

Nam Hoang Ly (VIE)
v
Patrik Niklas-Salminen (FIN)

Boys’ Singles – First Round

Casper Ruud (NOR)
v
Jumpei Yamasaki (JPN)

Girls’ Singles – First Round

Kayla Day (USA)
v
Tessah Andrianjafitrimo (FRA)

Girls’ Singles – First Round

Katherine Sebov (CAN)
v
Tornado Alicia Black (USA)

Girls’ Singles – First Round

Caroline Dolehide (USA)
v
Julieta Lara Estable (ARG)

Court 16
11:30am

Ladies’ Doubles – Second Round

Karin Knapp (ITA)
Roberta Vinci (ITA)
v
Andrea Hlavackova (CZE)
Lucie Hradecka (CZE)

Gentlemen’s Doubles – Second Round

Dominic Inglot (GBR)
Edouard Roger-Vasselin (FRA)
v
Marcin Matkowski (POL)
Nenad Zimonjic (SRB)

Mixed Doubles – Second Round

Mariusz Fyrstenberg(POL) /
Klaudia Jans-Ignacik(POL)
or
Scott Lipsky(USA) /
Hao-Ching Chan(TPE)
v
Raven Klaasen (RSA)
Raquel Kops-Jones (USA)

Mixed Doubles – Second Round

Marcin Matkowski (POL)
Elena Vesnina (RUS)
v
Neal Skupski(GBR) /
Lisa Raymond(USA)
or
Ivan Dodig(CRO) /
Ajla Tomljanovic(AUS)

Court 17
11:30am

Ladies’ Doubles – Second Round

Anna-Lena Groenefeld (GER)
Coco Vandeweghe (USA)
v
Caroline Garcia (FRA)
Katarina Srebotnik (SLO)

Ladies’ Doubles – Second Round

Marina Erakovic (NZL)
Heather Watson (GBR)
v
Anabel Medina Garrigues (ESP)
Arantxa Parra Santonja (ESP)

Gentlemen’s Doubles – Second Round

Pierre-Hugues Herbert (FRA)
Nicolas Mahut (FRA)
v
Gilles Muller (LUX)
Aisam Qureshi (PAK)

Mixed Doubles – Second Round

Alexander Peya (AUT)
Timea Babos (HUN)
v
Philipp Oswald(AUT) /
Belinda Bencic(SUI)
or
Dominic Inglot(GBR) /
Elina Svitolina(UKR)

To be Arranged 1

Mixed Doubles – Second Round

Mike Bryan (USA)
Bethanie Mattek-Sands (USA)
v
Nicholas Monroe (USA)
Madison Brengle (USA)

Mixed Doubles – Second Round

Nenad Zimonjic (SRB)
Jarmila Gajdosova (AUS)
v
Bob Bryan (USA)
Caroline Garcia (FRA)

Mixed Doubles – First Round

Oliver Marach (AUT)
Olga Savchuk (UKR)
v
Max Mirnyi (BLR)
Heather Watson (GBR)

0 commenti

Commenta per primo!

Inserisci qui il tuo commento

Recupera Password

accettazione privacy