Us Open, il programma di lunedì 29 agosto: Roberta Vinci apre sull’Arthur Ashe, in campo anche Djokovic e Nadal

Us Open, il programma di lunedì 29 agosto: Roberta Vinci apre sull’Arthur Ashe, in campo anche Djokovic e Nadal

La tennista tarantina, qui finalista nel 2015, inaugurerà la 136esima stagione degli Us Open contro la tedesca Anna-Lena Friedsam. In campo anche Andreas Seppi, Sara Errani e Francesca Schiavone.

Ormai ci siamo: domani, lunedì 29 agosto, partirà l’ultimo Slam dell’anno, gli Us Open (tabellone femminiletabellone maschile). Il torneo di Flushing Meadows, pur impoverito dall’assenza di Roger Federer, si profila tuttavia molto interessante e più che mai scontato. Tra gli uomini, il favorito è senza dubbio il campione uscente e n. 1 Novak Djokovic, il quale però non vince un torneo dal Roland Garros e non avrà vita facile contro Andy Murray (vincitore a Wimbledon e alle Olimpiadi), ma anche contro Rafael Nadal e Juan Martin Del Potro, che dopo le buone prove ai Giochi di Rio hanno dimostrato che sono di nuovo in grado di poter battere i migliori. Anche tra le ladies la favorita è solo una: Serena Williams, quanto mai motivata a conquistare il suo 23esimo Slam e a difendere il primato nel ranking Wta dagli attacchi della n. 2 tedesca Angelique Kerber, la quale non starà certo a guardare; si potrebbe tuttavia ripetere qualche sorpresa, proprio come era accaduto l’anno scorso con la sorprendente vittoria di Flavia Pennetta.

SULL’ARTHUR ASHE – Domani in campo alle ore 17.00 italiane aprirà l’Arthur Ashe la nostra Roberta Vinci, finalista l’anno scorso grazie alla superba vittoria in semi contro Serena, che sfiderà la tedesca Anna-Lena Friedsam: il pronostico è a favore dell’azzurra, che però ultimamente non sta certo esprimendo il suo tennis migliore, e dalla potente tedesca era stata battuta già a inizio anno, al terzo turno degli Australian Open. Dopo di lei, la n. 2 al mondo Angelique Kerber contro la slovena Polona Hercog, e Rafael Nadal contro l’uzbeko Denis Istomin. Completa la sessione serale Novak Djokovic, in un match sulla carta molto appassionate contro la mina vagante polacca Jerzy Janowicz, e Madison Keys, impegnata in un derby statunitense contro Alison Riske.

ci

AZZURRI – Tanti, troppi i match interessanti sugli altri campi. Ci limitiamo a segnalare gli incontri di singolare degli altri tre italiani in campo. Francesca Schiavone sarà impegnata sul Louis Armstrong Stadium in un match quasi proibitivo contro la n. 10 al mondo Svetlana Kuznetsova (secondo match a partire dalle ore 17); Sara Errani sfiderà invece la tennista di casa Shelby Rogers (Campo 12, secondo match dalle 17.00). Infine Andreas Seppi, impegnato in un incontro apparentemente semplice contro il francese Stephane Robert (Campo 14, secondo match dalle 17.00).

Qui il programma completo di lunedì 29 agosto:

Arthur Ashe Stadium dalle 17:00
(7)Roberta Vinci ITA vs Anna-Lena Friedsam GER
Polona Hercog SLO vs (2)Angelique Kerber GER
(4)Rafael Nadal ESP vs Denis Istomin UZB

Arthur Ashe Stadium NB 01:00
(1)Novak Djokovic SRB vs Jerzy Janowicz POL
(8)Madison Keys USA vs Alison Riske USA

Louis Armstrong Stadium, 17:00
Rogerio Dutra Silva BRA vs (7)Marin Cilic CRO
Francesca Schiavone ITA vs (9)Svetlana Kuznetsova RUS
Elise Mertens BEL vs (3)Garbiñe Muguruza ESP
(26)Jack Sock USA vs Taylor Fritz USA

Grandstand, 17:00
Taylor Townsend USA vs Caroline Wozniacki DEN
(20)John Isner USA vs Frances Tiafoe USA
(9)Jo-Wilfried Tsonga FRA vs Guido Andreozzi ARG
(13)Johanna Konta GBR vs Bethanie Mattek-Sands USA

Court 17, 17:00
Samantha Crawford USA vs (24)Belinda Bencic SUI
(10)Gael Monfils FRA vs Gilles Muller LUX
Magda Linette POL vs (12)Dominika Cibulkova SVK
Dustin Brown GER vs (5)Milos Raonic CAN

Court 5, 17:00
Kyle Edmund GBR vs (13)Richard Gasquet FRA
Alizé Cornet FRA vs Mirjana Lucic-Baroni CRO
Brian Baker USA vs Federico Delbonis ARG
(18)Barbora Strycova CZE vs Monica Niculescu ROU

P6/Old Grandstan, 17:00
Jordan Thompson AUS vs Steve Darcis BEL
Vasek Pospisil CAN vs Jozef Kovalik SVK
(32)Monica Puig PUR vs Saisai Zheng CHN
Mandy Minella LUX vs (22)Elina Svitolina UKR

Court 13, 17:00
Carina Witthoeft GER vs (30)Misaki Doi JPN
Naomi Osaka JPN vs (28)Coco Vandeweghe USA
Yoshihito Nishioka JPN vs (23)Kevin Anderson RSA
James Duckworth AUS vs Robin Haase NED

Court 4, 17:00
Thomaz Bellucci BRA vs Andrey Kuznetsov RUS
Yulia Putintseva KAZ vs Sabine Lisicki GER
Dudi Sela ISR vs (18)Pablo Cuevas URU
Madison Brengle USA vs Kayla Day USA

Court 6, 17:00
Andrea Petkovic GER vs Kristina Kucova SVK
Catherine Bellis USA vs Viktorija Golubic SUI
Marcos Baghdatis CYP vs Facundo Bagnis ARG
(24)Lucas Pouille FRA vs Mikhail Kukushkin KAZ

Court 7, 17:00
Lukas Lacko SVK vs Ernesto Escobedo USA
Maria Sakkari GRE vs Ying-Ying Duan CHN
Tsvetana Pironkova BUL vs Virginie Razzano FRA
Guillermo Garcia-Lopez ESP vs (15)Roberto Bautista Agut ESP

Court 8, 17:00
Sergiy Stakhovsky UKR vs Gastao Elias POR
Anastasija Sevastova LAT vs Anna Karolina Schmiedlova SVK
Mischa Zverev GER vs Pierre-Hugues Herbert FRA
Su-Wei Hsieh TPE vs Kateryna Bondarenko UKR

Court 9, 17:00
Julien Benneteau FRA vs (31)Albert Ramos-Vinolas ESP
Yafan Wang CHN vs Alison Van Uytvanck BEL
Danielle Collins USA vs Evgeniya Rodina RUS
Jiri Vesely CZE vs Saketh Myneni IND

Court 11, 17:00
Bjorn Fratangelo USA vs Guido Pella ARG
Christina McHale USA vs Mona Barthel GER
Jan Satral CZE vs Mackenzie McDonald USA
Aliaksandra Sasnovich BLR vs Lauren Davis USA

Court 12, 17:00
(14)Petra Kvitova CZE vs Jelena Ostapenko LAT
(27)Sara Errani ITA vs Shelby Rogers USA
(32)Benoit Paire FRA vs Dusan Lajovic SRB
Adrian Mannarino FRA vs Ryan Harrison USA

Court 14, 17:00
Mikhail Youzhny RUS vs (28)Martin Klizan SVK
Stephane Robert FRA vs Andreas Seppi ITA
(21)Irina-Camelia Begu ROU vs Lesia Tsurenko UKR
Sorana Cirstea ROU vs Ana Bogdan ROU

Court 15, 17:00
Irina Falconi USA vs Cagla Buyukakcay TUR
Marton Fucsovics HUN vs Nicolas Almagro ESP
Guilherme Clezar BRA vs Marco Chiudinelli SUI

0 commenti

Commenta per primo!

Inserisci qui il tuo commento

Recupera Password

accettazione privacy