Wimbledon preview: quarta giornata

Wimbledon preview: quarta giornata

“Nella morte non c’è niente di triste, non più di quanto ce ne sia nello sbocciare di un fiore. La cosa terribile non è la morte, ma le vite che la gente vive o non vive fino alla morte“.

Con queste toccanti parole di quell’ubriacone di Charles Bukowski tributiamo il nostro sentito omaggio a due protagonisti dell’ultima decade tennistica che oggi si sono accomiatati definitavamente dall’All England Club: Tommy Haas e Jarkko Nieminen.
Il primo a sancire la propria separazione eterna da Wimbledon è stato il finlandese, al quale è stato riservato l’onore del centrale per l’atto conclusivo in terra londinese. Il suo avversario di turno, Novak Djokovic, non si è lasciato impietosire dall’atmosfera lacrimogena che ammantava il pubblico presente, infliggendo a Jarkko una severa sassaiola.

haas
A stretto giro di posta è toccato al grande Tommy Haas dire addio allo Slam più amato. Il tedesco, dopo due set di pura vacuità, ha regalato ai propri devoti l’ennesimo e definitivo saggio di una classe che ci ha svezzati e viziati nel corso della nostra formazione tennistica, insufficiente per aggiudicarsi la partita ma sufficiente per blindare la devozione di tutti gli ammiratori del teutonico.
Dopo questo commosso e doloroso addio abbandoniamo ‘ste due salme per concentrare la nostra attenzione sul regno dei viventi.

Se le prime tre giornate dei Championships hanno espresso un tasso erotico pari a quello di uno spettacolo di burlesque ad opera di Clemente Mastella, quella che ci apprestiamo a vivere garantisce un apporto ormonale decisamente superiore.
La partita del giorno sarà indubitabilmente quella tra Rafael Nadal e Dustin Brown. Quanto mai improbo il tentativo di rilevare analogie o tratti comuni tra due dei terrestri più incompatibili che madre natura abbia messo al mondo, a dimostrazione di quanto l’universo umano possa essere variegato, pittoresco e perfettibile.
Gerry-Weber-Open-2014_1402595561816113
Passando dall’aspetto antropologico a quello tennistico rileviamo una curiosa statistica, che potrebbe scalfire le certezze di chi pronostica una cruenta mattanza ai danni del tedesco. Dustin Brown infatti è in netto vantaggio negli scontri diretti e ,come se non bastasse, si è anche aggiudicato l’ultimo confronto tra i due, proprio sulla superficie che domani ospiterà le loro gesta. Per completezza dell’informazione ci corre l’obbligo di aggiungere che i due si sono affrontati un’unica volta, poco più di un anno fa sul manto erboso di Halle, con il maiorchino reduce dagli irriferibili festeggiamenti per la conquista del 27imo Roland Garros. Tecnicamente però non vi abbiamo mentito.

Altro incontro assai appetitoso sarà quello tra Gael Monfils e Adrian Mannarino
, dal quale è lecito aspettarsi pura oreficeria tennistica, oltre alle immancabili assurdità circensi che connotano il buon Gael.
Per i cultori degli abbinamenti improponibili, come il gelato cioccolato-asprina o le lasagne di tofu, l’incontro che fa al caso vostro è quello tra Ivo Karlovic e Alex Dolgopolov, provare per credere.
Chiudiamo il capitolo riservato agli uomini con i match fantoccio di Roger Federer ed Andy Murray, la cui villeggiatura retribuita in quel di Wimbledon è oramai agli sgoccioli. Lo svizzero incenerirà Sam Querrey, mentre lo scozzese provvederà alla mummificazione dell’olandese Haase.

Championships+Wimbledon+2012+Day+Ten+MfYgdGc_QDMl
Tra gli impegni delle signore individuiamo nel match tra Kerber e Pavlyuchenkova quello più gravido di spunti tecnici. La tedesca ha palesato un autentico stato di grazia, irrobustito dalla confidenza con cui è solita approcciare l’erba di Wimbledon. Se a questa apparente invulnerabilità sommiamo l’estinzione di gran parte delle rivali nel suo spicchio di tabellone non ci pare sacrilego candidarla per un posto in finale.

Questo il programma completo della quarta giornata dei Championships:

Ladies’ Singles – Second Round
Centre Court – 1.00 pm

Christina McHale (USA)
v
Sabine Lisicki (GER)

Gentlemen’s Singles – Second Round

Sam Querrey (USA)
v
Roger Federer (SUI)

Gentlemen’s Singles – Second Round

Dustin Brown (GER)
v
Rafael Nadal (ESP)

No.1 Court – 1:00pm

Gentlemen’s Singles – Second Round

Robin Haase (NED)
v
Andy Murray (GBR)

Ladies’ Singles – Second Round

Kurumi Nara (JPN)
v
Petra Kvitova (CZE)

Gentlemen’s Singles – Second Round

Jo-Wilfried Tsonga (FRA)
v
Albert Ramos-Vinolas (ESP)

No.2 Court – 11:30am

Gentlemen’s Singles – Second Round

James Ward (GBR)
v
Jiri Vesely (CZE)

Ladies’ Singles – Second Round

Agnieszka Radwanska (POL)
v
Ajla Tomljanovic (AUS)

Gentlemen’s Singles – Second Round

Tomas Berdych (CZE)
v
Nicolas Mahut (FRA)

No.3 Court – 11:30am

Ladies’ Singles – Second Round

Ekaterina Makarova (RUS)
v
Magdalena Rybarikova (SVK)

Gentlemen’s Singles – Second Round

Blaz Kavcic (SLO)
v
Gilles Simon (FRA)

Gentlemen’s Singles – Second Round

Gael Monfils (FRA)
v
Adrian Mannarino (FRA)

Court 12 – 11:30am

Ladies’ Singles – Second Round

Caroline Wozniacki (DEN)
v
Denisa Allertova (CZE)

Gentlemen’s Singles – Second Round

Vasek Pospisil (CAN)
v
Fabio Fognini (ITA)

Gentlemen’s Singles – Second Round

Viktor Troicki (SRB)
v
Aljaz Bedene (GBR)

Court 18 – 11:30am

Ladies’ Singles – Second Round

Anastasia Pavlyuchenkova (RUS)
v
Angelique Kerber (GER)

Ladies’ Singles – Second Round

Timea Bacsinszky (SUI)
v
Silvia Soler-Espinosa (ESP)

Ladies’ Singles – Second Round

Jelena Jankovic (SRB)
v
Evgeniya Rodina (RUS)

Gentlemen’s Singles – Second Round

Alexandr Dolgopolov (UKR)
v
Ivo Karlovic (CRO)

Court 5 – 11:30am

Ladies’ Doubles – First Round

Vera Dushevina (RUS)
Maria Jose Martinez Sanchez (ESP)
v
Klara Koukalova (CZE)
Tsvetana Pironkova (BUL)

Gentlemen’s Doubles – First Round

Sergey Betov (BLR)
Aliaksandr Bury (BLR)
v
Edward Corrie (GBR)
Kyle Edmund (GBR)

Gentlemen’s Doubles – First Round

Robert Lindstedt (SWE)
Jurgen Melzer (AUT)
v
Mahesh Bhupathi (IND)
Janko Tipsarevic (SRB)

Court 6 – 11:30am

Gentlemen’s Doubles – First Round

Gilles Muller (LUX)
Aisam Qureshi (PAK)
v
Benjamin Becker (GER)
Roberto Maytin (VEN)

Ladies’ Doubles – First Round

Chen Liang (CHN)
Raluca Olaru (ROU)
v
Belinda Bencic (SUI)
Katerina Siniakova (CZE)

Ladies’ Doubles – First Round

Magda Linette (POL)
Mandy Minella (LUX)
v
Timea Babos (HUN)
Kristina Mladenovic (FRA)

Gentlemen’s Doubles – Second Round

Guillermo Garcia-Lopez (ESP)
Malek Jaziri (TUN)
v
Marcus Daniell (NZL)
Marcelo Demoliner (BRA)

Court 7 – 11:30am

Ladies’ Singles – Second Round

Garbine Muguruza (ESP)
v
Mirjana Lucic-Baroni (CRO)

Gentlemen’s Singles – Second Round

Andreas Seppi (ITA)
v
Borna Coric (CRO)

Ladies’ Singles – Second Round

Svetlana Kuznetsova (RUS)
v
Kristyna Pliskova (CZE)

Gentlemen’s Doubles – First Round

Matthew Ebden (AUS)
James Ward (GBR)
v
Teymuraz Gabashvili (RUS)
Yen-Hsun Lu (TPE)

Court 8 – 11:30am

Gentlemen’s Singles – Second Round

Benoit Paire (FRA)
v
Roberto Bautista Agut (ESP)

Ladies’ Singles – Second Round

Madison Keys (USA)
v
Elizaveta Kulichkova (RUS)

Gentlemen’s Singles – Second Round

Lukas Rosol (CZE)
v
Pablo Andujar (ESP)

Court 9 – 11:30am

Ladies’ Doubles – First Round

Bojana Jovanovski (SRB)
Nadiia Kichenok (UKR)
v
Marina Erakovic (NZL)
Heather Watson (GBR)

Gentlemen’s Doubles – First Round

Leonardo Mayer (ARG)
Diego Schwartzman (ARG)
v
Ivan Dodig (CRO)
Marcelo Melo (BRA)

Ladies’ Doubles – First Round

Su-Wei Hsieh (TPE)
Flavia Pennetta (ITA)
v
Elena Bogdan (ROU)
Simona Halep (ROU)

Gentlemen’s Doubles – Second Round

Jonathan Erlich (ISR)
Philipp Petzschner (GER)
v
Treat Huey (PHI)
Scott Lipsky (USA)

Court 10 – 11:30am

Gentlemen’s Doubles – First Round

Radu Albot (MDA)
Mikhail Kukushkin (KAZ)
v
Mariusz Fyrstenberg (POL)
Santiago Gonzalez (MEX)

Gentlemen’s Doubles – First Round

Juan-Sebastian Cabal (COL)
Robert Farah (COL)
v
Chris Guccione (AUS)
Andre Sa (BRA)

Ladies’ Doubles – First Round

Alize Cornet (FRA)
Aleksandra Krunic (SRB)
v
Andrea Hlavackova (CZE)
Lucie Hradecka (CZE)

Court 11 – 11:30am

Ladies’ Singles – Second Round

Olga Govortsova (BLR)
v
Alize Cornet (FRA)

Ladies’ Singles – Second Round

Tatjana Maria (GER)
v
Ying-Ying Duan (CHN)

Ladies’ Singles – Second Round

Monica Niculescu (ROU)
v
Jana Cepelova (SVK)

Ladies’ Doubles – First Round

Anna-Lena Groenefeld (GER)
Coco Vandeweghe (USA)
v
Madison Brengle (USA)
Tatjana Maria (GER)

Court 14 – 11:30am

Gentlemen’s Doubles – First Round

Lleyton Hewitt (AUS)
Thanasi Kokkinakis (AUS)
v
Marin Draganja (CRO)
Henri Kontinen (FIN)

Gentlemen’s Doubles – First Round

Jamie Murray (GBR)
John Peers (AUS)
v
Luke Bambridge (GBR)
Liam Broady (GBR)

Ladies’ Doubles – First Round

Varvara Lepchenko (USA)
Christina McHale (USA)
v
Lara Arruabarrena (ESP)
Irina-Camelia Begu (ROU)

Court 16 – 11:30am

Ladies’ Singles – Second Round

Lara Arruabarrena (ESP)
v
Camila Giorgi (ITA)

Gentlemen’s Singles – Second Round

Feliciano Lopez (ESP)
v
Nikoloz Basilashvili (GEO)

Gentlemen’s Doubles – First Round

Ken Skupski (GBR)
Neal Skupski (GBR)
v
Marcin Matkowski (POL)
Nenad Zimonjic (SRB)

Court 17 – 11:30am

Gentlemen’s Singles – Second Round

Sam Groth (AUS)
v
James Duckworth (AUS)

Ladies’ Singles – Second Round

Casey Dellacqua (AUS)
v
Elina Svitolina (UKR)

Gentlemen’s Doubles – First Round

Bob Bryan (USA)
Mike Bryan (USA)
v
Gero Kretschmer (GER)
Alexander Satschko (GER)

Court 19 – 11:30am

Gentlemen’s Doubles – First Round

Dominic Inglot (GBR)
Edouard Roger-Vasselin (FRA)
v
Rameez Junaid (AUS)
Adil Shamasdin (CAN)

Gentlemen’s Doubles – First Round

Santiago Giraldo (COL)
Joao Sousa (POR)
v
Mate Pavic (CRO)
Michael Venus (NZL)

Ladies’ Doubles – First Round

Andrea Petkovic (GER)
Magdalena Rybarikova (SVK)
v
Alla Kudryavtseva (RUS)
Anastasia Pavlyuchenkova (RUS)

To be Arranged 1

Not Before: 5:00 pm
Ladies’ Doubles – Second Round

Johanna Konta (GBR)
Maria Sanchez (USA)
v
Hao-Ching Chan (TPE)
Alison Van Uytvanck (BEL)

Not Before: 5:00 pm
Ladies’ Doubles – Second Round

Anastasia Rodionova (AUS)
Arina Rodionova (AUS)
v
Mona Barthel (GER)
Lyudmyla Kichenok (UKR)

Not Before: 5:00 pm
Ladies’ Doubles – Second Round

Darija Jurak (CRO)
Ana Konjuh (CRO)
v
Raquel Kops-Jones (USA)
Abigail Spears (USA)

Not Before: 6:00 pm
Ladies’ Doubles – First Round

Lauren Davis (USA)
Kurumi Nara (JPN)
v
Yafan Wang (CHN)
Kai-Lin Zhang (CHN)

0 commenti

Commenta per primo!

Inserisci qui il tuo commento

Recupera Password

accettazione privacy