Challenger: due americani sugli scudi, Kohlschreiber torna al successo

Challenger: due americani sugli scudi, Kohlschreiber torna al successo

Trionfa a Bendigo il tedesco in finale contro Ruusuvuori, Blanch e Wolf portano in America i primi due titoli del 2020

di Maris De Michele

Questa notte, si è giocata la finale del Challenger di Noumea che ha visto trionfare Jeffrey John Wolf 6-2 6-2 contro Sugita. L’americano, ha letteralmente ammazzato il torneo perdendo soltanto un set contro Carballes Baena risultando devastante negli altri match dove gli avversari, sono arrivati a vincere massimo 4 game a set. Wolf, inizia l’anno come aveva finito dopo aver vinto anche il Challenger di Champaign dominandolo dall’inizio alla fine. Questo ragazzo ha un peso di palla e una facilitá di gioco impressionante e c’è da stupirsi se entro la fine dell’anno, non sará a battagliare nel circuito Atp con i top del mondo tennistico. Negli altri due Challenger, hanno trionfato Philipp Kohlschreiber e Ulises Blanch.  Il primo ha sconfitto in finale al terzo set  Emil Ruusuvuori tornando a vincere un titolo dopo l’ultimo vinto a Kitzbühel nel 2017 su terra. A fine gara, il tedesco ha parlato molto bene di Rusuuvuori  definendo il finlandese un gran talento e lavoratore ritenendolo giá pronto per il tennis che conta se dovesse rimanere in buona salute. Nell’ultimo Challenger, quello americano, ha trionfato a sorpresa Ulises Blanch  che si è imposto contro Cid Subervi al terzo set. Se per Blanch questo torneo si aggiunge a quello vinto sulla terra perugina, per  Cid si tratta della prima finale Challenger in un torneo pazzesco per lui che non aveva mai raggiunto una finale e si era limitato ai tornei Futures con qualche rara apparizione in questo circuito. Male gli italiani con Sinner, Giustino e Seppi usciti al primo turno in Australia, Fabbiano, Marcora e Gaio eliminati al secondo e terzo turno a Noumea mentre ha giocato un ottimo torneo,  Matteo Viola eliminato soltanto in semifinale dal campione Wolf. Ecco i risultati completi:

Challenger Ann Arbor

F: Ulises Blanch (USA) d. (4)Roberto Cid (DOM) 36 64 62

SF: (4)Roberto Cid (DOM) d. Stefan Kozlov (USA) 76(1) 57 63
SF: Ulises Blanch (USA) d. (10)Daniel Altmaier (GER) 63 64

QF: Stefan Kozlov (USA) d. (1)Bjorn Fratangelo (USA) 76(4) 62
QF: (4)Roberto Cid (DOM) d. (7)Roberto Quiroz (ECU) 64 64
QF: (10)Daniel Altmaier (GER) d. Edan Leshem (ISR) 76(4) 75
QF: Ulises Blanch (USA) d. (8)Jc Aragone (USA) 75 57 62

R3: (1)Bjorn Fratangelo (USA) d. (WC)John Mcnally (USA) 63 63
R3: Stefan Kozlov (USA) d. Brandon Nakashima (USA) 46 63 62
R3: (4)Roberto Cid (DOM) d. (15)Sekou Bangoura (USA) 64 64
R3: (7)Roberto Quiroz (ECU) d. (9)Nino Serdarusic (CRO) 75 76(5)
R3: (10)Daniel Altmaier (GER) d. (WC)Aleksandar Kovacevic(USA) 57 76(4) 63
R3: Edan Leshem (ISR) d. (13)Pedro Sakamoto (BRA) 46 63 75
R3: (8)Jc Aragone (USA) d. Lucas Gerch (GER) 36 64 64
R3: Ulises Blanch (USA) d. (PR)Patrick Kypson (USA) 76(2) 62

R2: (1)Bjorn Fratangelo (USA) d. Gastao Elias (POR) 63 63
R2: (WC)John Mcnally (USA) d. (16)Thomaz Bellucci (BRA) 63 64
R2: Brandon Nakashima (USA) d. (12)Kevin King (USA) 63 76(2)
R2: Stefan Kozlov (USA) d. (6)Renzo Olivo (ARG) 76(2) 62
R2: (4)Roberto Cid (DOM) d. Agustin Velotti (ARG) 67(4) 62 76(13)
R2: (15)Sekou Bangoura (USA) d. Martin Redlicki (USA) 76(8) 63
R2: (9)Nino Serdarusic (CRO) d. Calvin Hemery (FRA) 31 RET
R2: (7)Roberto Quiroz (ECU) d. Tobias Simon (GER) 64 67(8) 76(4)
R2: (WC)Aleksandar Kovacevic (USA) d. (5)Ruben Bemelmans(BEL) 62 64
R2: (10)Daniel Altmaier (GER) d. Alen Avidzba (RUS) 64 67(6) 63
R2: (13)Pedro Sakamoto (BRA) d. Alexey Zakharov (RUS) 62 76(7)
R2: Edan Leshem (ISR) d. (3)Sebastian Korda (USA) 75 63
R2: (8)Jc Aragone (USA) d. (WC)Andrew Fenty (USA) 61 64
R2: Lucas Gerch (GER) d. (11)Kaichi Uchida (JPN) 76(2) 75
R2: (PR)Patrick Kypson (USA) d. (14)Michael Redlicki (USA) 36 62 63
R2: Ulises Blanch (USA) d. (2)Noah Rubin (USA) 75 76(4)

R1: (1)Bjorn Fratangelo (USA) bye
R1: Gastao Elias (POR) d. Diego Hidalgo (ECU) 26 75 63
R1: (WC)John Mcnally (USA) d. Lloyd Glasspool (GBR) 64 61
R1: (16)Thomaz Bellucci (BRA) bye
R1: (12)Kevin King (USA) bye
R1: Brandon Nakashima (USA) d. Rayane Roumane (FRA) 62 62
R1: Stefan Kozlov (USA) d. Arthur Rinderknech (FRA) 63 64
R1: (6)Renzo Olivo (ARG) bye
R1: (4)Roberto Cid (DOM) bye
R1: Agustin Velotti (ARG) d. (PR)Nicolas Barrientos (COL) 64 63
R1: Martin Redlicki (USA) d. (Q)Alejandro Gomez Gb42 (COL) 63 67(4) 76(4)
R1: (15)Sekou Bangoura (USA) bye
R1: (9)Nino Serdarusic (CRO) bye
R1: Calvin Hemery (FRA) d. Alessandro Bega (ITA) 61 64
R1: Tobias Simon (GER) d. Evan King (USA) 64 62
R1: (7)Roberto Quiroz (ECU) bye
R1: (5)Ruben Bemelmans (BEL) bye
R1: (WC)Aleksandar Kovacevic (USA) d. Nick Chappell (USA) 76(4) 62
R1: Alen Avidzba (RUS) d. Evan Song (USA) 64 64
R1: (10)Daniel Altmaier (GER) bye
R1: (13)Pedro Sakamoto (BRA) bye
R1: Alexey Zakharov (RUS) d. Benjamin Lock (ZIM) 63 75
R1: Edan Leshem (ISR) d. Julian Ocleppo (ITA) 64 63
R1: (3)Sebastian Korda (USA) bye
R1: (8)Jc Aragone (USA) bye
R1: (WC)Andrew Fenty (USA) d. (WC)Ondrej Styler (CZE) 76(4) 76(5)
R1: Lucas Gerch (GER) d. (WC)Zachary Svajda (USA) 63 63
R1: (11)Kaichi Uchida (JPN) bye
R1: (14)Michael Redlicki (USA) bye
R1: (PR)Patrick Kypson (USA) d. Juan Manuel Cerundolo (ARG) 76(4) 57 75
R1: Ulises Blanch (USA) d. (Q)Strong Kirchheimer (USA) 63 76(6)
R1: (2)Noah Rubin (USA) bye

Challenger Noumea

F: Jeffrey John Wolf (USA) d. (4)Yuichi Sugita (JPN) 62 62

SF: (4)Yuichi Sugita (JPN) d. (12)Cedrik Marcel Stebe (GER) 75 46 63
SF: Jeffrey John Wolf (USA) d. Matteo Viola (ITA) 62 62

QF: (12)Cedrik Marcel Stebe (GER) d. Tristan Lamasine (FRA) 64 61
QF: (4)Yuichi Sugita (JPN) d. (9)Martin Klizan (SVK) 61 62
QF: Matteo Viola (ITA) d. Roberto Marcora (ITA) 76(2) 76(5)
QF: Jeffrey John Wolf (USA) d. (PR)Blaz Kavcic (SLO) 63 64

R3: Tristan Lamasine (FRA) d. Ernests Gulbis (LAT) 62 62
R3: (12)Cedrik Marcel Stebe (GER) d. (7)Federico Coria (ARG) 61 63
R3: (4)Yuichi Sugita (JPN) d. Marco Trungelliti (ARG) 26 64 76(8)
R3: (9)Martin Klizan (SVK) d. (6)Christopher Oconnell (AUS) 76(2) 62
R3: Roberto Marcora (ITA) d. (WC)Harold Mayot (FRA) 62 62
R3: Matteo Viola (ITA) d. (15)Yannick Hanfmann (GER) 64 67(5) 64
R3: (PR)Blaz Kavcic (SLO) d. (5)Thomas Fabbiano (ITA) 64 76(3)
R3: Jeffrey John Wolf (USA) d. (WC)Alexandre Muller (FRA) 61 63

R2: Tristan Lamasine (FRA) d. (1)Federico Delbonis (ARG) 63 64
R2: Ernests Gulbis (LAT) d. (16)Mohamed Safwat (EGY) 64 64
R2: (12)Cedrik Marcel Stebe (GER) d. Matthias Bachinger (GER) 76(2) 00 RET
R2: (7)Federico Coria (ARG) d. Maxime Cressy (FRA) 46 64 63
R2: (4)Yuichi Sugita (JPN) d. Hiroki Moriya (JPN) 46 64 63
R2: Marco Trungelliti (ARG) d. (13)Mikael Torpegaard (DEN) 63 36 61
R2: (9)Martin Klizan (SVK) d. (Q)Thai Son Kwiatkowski (USA) 76(9) 46 64
R2: (6)Christopher Oconnell (AUS) d. Dmitry Popko (KAZ) 76(9) 64
R2: (WC)Harold Mayot (FRA) d. (8)Facundo Bagnis (ARG) 36 63 63
R2: Roberto Marcora (ITA) d. (10)Federico Gaio (ITA) 76(5) 67(6) 76(2)
R2: (15)Yannick Hanfmann (GER) d. Joao Lucas Magalhaes Hueb De Menezes (BRA) 64 62
R2: Matteo Viola (ITA) d. (Alt)Zdenek Kolar (CZE) 64 46 64
R2: (5)Thomas Fabbiano (ITA) d. (WC)Hugo Gaston (FRA) 62 62
R2: (PR)Blaz Kavcic (SLO) d. (11)Jay Clarke (GBR) 64 62
R2: (WC)Alexandre Muller (FRA) d. (14)Pedro Martinez Portero(ESP) 76(5) 63
R2: Jeffrey John Wolf (USA) d. (2)Roberto Carballes Baena (ESP) 62 67(9) 62

R1: (1)Federico Delbonis (ARG) bye
R1: Tristan Lamasine (FRA) d. Bernabe Zapata Miralles (ESP) 46 64 75
R1: Ernests Gulbis (LAT) d. (PR)Maximilian Marterer (GER) 16 63 76(5)
R1: (16)Mohamed Safwat (EGY) bye
R1: (12)Cedrik Marcel Stebe (GER) bye
R1: Matthias Bachinger (GER) d. (WC)Holger Vitus Nodskov Rune (DEN) 61 64
R1: Maxime Cressy (FRA) d. Alexey Vatutin (RUS) 63 36 64
R1: (7)Federico Coria (ARG) bye
R1: (4)Yuichi Sugita (JPN) bye
R1: Hiroki Moriya (JPN) d. Mario Vilella Martinez (ESP) 75 63
R1: Marco Trungelliti (ARG) d. Lukas Rosol (CZE) 46 64 76(0)
R1: (13)Mikael Torpegaard (DEN) bye
R1: (9)Martin Klizan (SVK) bye
R1: (Q)Thai Son Kwiatkowski (USA) d. Constant Lestienne (FRA) 64 62
R1: Dmitry Popko (KAZ) d. Enzo Couacaud (FRA) 64 75
R1: (6)Christopher Oconnell (AUS) bye
R1: (8)Facundo Bagnis (ARG) bye
R1: (WC)Harold Mayot (FRA) d. (WC)Colin Sinclair (AUS) 46 63 62
R1: Roberto Marcora (ITA) d. Carlos Taberner (ESP) 63 36 63
R1: (10)Federico Gaio (ITA) bye
R1: (15)Yannick Hanfmann (GER) bye
R1: Joao Lucas Magalhaes Hueb De Menezes (BRA) d. (Q)Ji Sung Nam (KOR) 46 61 63
R1: Matteo Viola (ITA) d. Andrea Collarini (ARG) 63 76(4)
R1: (Alt)Zdenek Kolar (CZE) bye
R1: (5)Thomas Fabbiano (ITA) bye
R1: (WC)Hugo Gaston (FRA) d. Yan Bai (CHN) 64 76(6)
R1: (PR)Blaz Kavcic (SLO) d. Elliot Benchetrit (FRA) 64 75
R1: (11)Jay Clarke (GBR) bye
R1: (14)Pedro Martinez Portero (ESP) bye
R1: (WC)Alexandre Muller (FRA) d. Quentin Halys (FRA) 76(2) 61
R1: Jeffrey John Wolf (USA) d. Facundo Mena (ARG) 62 62
R1: (2)Roberto Carballes Baena (ESP) bye

 

 

 

0 Commenta qui

Inserisci qui il tuo commento

Recupera Password

accettazione privacy