Challenger: si ferma Paolo Lorenzi, fuori anche Caruso e Bega

Challenger: si ferma Paolo Lorenzi, fuori anche Caruso e Bega

Commenta per primo!

Si è conclusa la seconda giornata di questa ricca settimana di Challenger, ben 6, nelle città di Rennes, Tashkent, Ho Chi Minh City, Corrientes, Casablanca e Fairfield. Dopo 10 vittorie consecutive si ferma la straordinaria marcia di Paolo Lorenzi che sulla terra battuta marocchina, subisce un 6-3 6-2 da un Laslo Djere sempre più in condizione. Stessa sorte e stesso punteggio hanno condannato Salvatore Caruso che dopo un buon primo set, ha ceduto completamente allo spagnolo Javier Marti.

Tutto secondo pronostico nel Challenger francese di Rennes dove Sijsling, Ymer e Jaziri vincono senza problemi contro i rispettivi rivali, continua il buon momento del russo Khachanov che ha eliminato dopo una gran lotta il Francese Calvin Hemery. In America, precisamente a Fairfield, esce di scena a sorpresa Ryan Harrison contro Darian King. Il punteggio di 6-4 7-5 condanna l’ex promessa del tennis americano a un’uscita prematura da questo Challenger confermando il suo momento altalenante.

Questi i risultati della seconda giornata:

Taskent
K. Kravchuk b. D. Molchanov 6-, 7-6
A. Weintraub b. D. Karimov 6-3, 6-4
L. Lacko b. F. Skugor6-4, 3-6, 6-1
D. Istomin b. U. Ignatik 7-6, 6-4
M. Marterer b. T. Chen 6-4, 6-4
S. Fayziev b. V. Ivanov 6-4, 7-5
D. Sela b. I. Ivashka 6-2, 7-6
A. Kudryavtsev b. T. Ismailov 6-4, 6-2
E. Gerasimov b. A. Karatsev 6-1, 6-3
R. Berankis b. K. Krawietz 6-4, 6-0
J. Satral b. R. Albot 4-6, 6-4, 6-1
S. Betov b. S. Shofayziyev 6-4, 6-2
F. Dustov b. A. Setkic 6-2, 7-5
N. Mektic b. M. Elgin 6-2, 6-3
E. Donskoy b. A. Vatutin 6-3, 6-3
Y. Bhambri b. J. Zopp 6-4, 6-2

Rennes
I. Sijsling b. R. Jouan 6-2, 7-6
S. Darcis b. J. Jahn 7-5, 6-4
V. Millot b. S. Giraldo 7-6, 6-2
E. Ymer b. D. Guez 6-4, 6-4
M. Jaziri b. J. Marsalek 6-1, 6-2
K. Khachanov b. C. Hemery 4-6, 7-6, 7-6
M. Copil b. S. Boltz 7-5, 6-2
J. Eysseric b. J. Smith 6-2, 6-4
M. Teixeira b. R. Haase 6-2, 6-2
M. Ilhan b. E. Couacaud 2-6, 7-5, 6-2
I. Dodig b. A. Smirnov 6-2, 6-3

Fairfield
T. Harry Fritz b. H. Laaksonen 6-2, 6-3
J. Jung b. S. Bangoura 6-4, 7-6(3)
B. Kavcic b. C. Hance 6-0, 6-1
B. Rola b. A. Sarkissian 4-6, 6-3, 6-0
L. Broady b. G. Zemlja 6-4, 6-1
F. Dancevic b. M. Giron 4-6, 7-6(2), 7-6(2)
J. Donaldson b. P. Bester 6-2, 6-3
D. Brands b. S. Verbeek 6-4, 6-0
A. Kuznetsov b. N. Barrientos 6-4, 7-6(6)
T. Paul b. Q. Halys 6-4, 7-6(5)
D. Brown b. C. Smith 6-0, 7-5
J. Mcgee b. F. Nielsen 7-6(4), 6-3
F. Tiafoe b. M. Michalicka 6-2, 6-3
P. Polansky b. T. Sandgren 6-4, 6-1
D. King b. R. Harrison 6-4, 7-5

Hao Min City
T. Fabbiano b. M. Pecotic 6-3, 6-4
M. Granollers b. D. Masur 6-3, 6-3
T. H. Yang b. M. Pham 6-2, 6-2
M. Pecotic b. N. V. Sundar Prashanth 6-4, 7-5
T. Fabbiano b. D. H. Lee 6-4, 6-4
S. Myneni b. G. Granollers 6-4, 7-6(3)
Y. Uchiyama b. G. Van Peperzeel 6-2, 6-4
H. Ehara b. J. Nedunchezhiyan 6-2, 6-2
T. Lamasine b. Y. Mertens 6-4, 7-6(2)
L. Saville b. S. Devvarman 7-6(4), 3-6, 6-2
F. Cipolla b. J. Wang 3-3 rit.
D. Nguyen b. N. Langer 6-1, 6-7(1), 6-3
A. Menendez Maceiras b. S. Nagal 6-0, 6-7(2), 6-1
J. Thompson b. A. Bega 7-6(4), 6-2
L. Chi Huang b. T. Nguyen Hoang 6-3, 6-3
S. Singh b. G. Gigounon 1-6, 6-3, 6-4
J. Duckworth b. N. Hoang Ly 6-2, 6-2

Corrientes
D. S. Schwartzman b. F. Romboli 6-3, 6-4
H. Dellien b. J. I. Galarza 6-4, 6-2
A. Velotti b. A. Molteni 7-6(5), 3-6, 7-5
M. Linzer b. C. Berlocq 7-6(5), 3-6, 6-3
F. Arguello b. R. Makiguchi 6-2, 6-0
G. Andreozzi b. F. Agamenone 6-3, 6-1
G. Elias b. R. Olivo 6-3, 6-2
H. Zeballos b. J. De Loore 6-3, 6-1
M. Gonzalez b. J. P. Paz 7-6(3), 6-2
F. Coria b. M. Pena Lopez 6-0, 6-0
M. Trungelliti b. T. Lipovsek Puches 6-3, 6-4
K. Coppejans b. R. Dutra Silva 6-4, 6-2
F. Bagnis b. P. Sousa (POR) 76(3) 64
M. Cuevas b. H. Casanova 6-1, 6-2
N. Kicker d. A. Michon 7-5, 2-6, 6-4
G. Pella b. J. Hernandez 6-2, 6-4

Casablanca
L. Djere b. P. Lorenzi 6-3, 6-2
M. Chazal b. Y. Idmbarek 6-2, 6-1
J. Kovalik b. R. Ramirez Hidalgo 7-6(9), 2-6, 7-6(1)
A. Montanes b. H. Khaddari 6-2, 6-2
D. Munoz De La Nava b. D. Petrovic 3-6, 6-1, 6-3
K. Majchrzak b. A. Ahouda 6-0, 6-3
J. Marti b. S. Caruso 6-3, 6-2
R. Carballes Baena b. M. Bourgue 6-0, 6-3
I. Cervantes Huegun b. M. Zekic 6-4, 7-6(2)
O. Roca Batalla b. M. Hamou 6-3, 6-2
M. Safwat b. M. Gawron 6-4, 4-6, 7-5
D. Dzumhur b. A. Ungur 7-5, 6-3
T. Daniel b. P. Cachin 7-6(5), 6-3
P. Riba b. Y. Rachidi 6-1, 6-2
L. Ouahab b. L. Grigelis 7-5, 6-0
T. De Bakker b. D. Gimeno Traver 6-4, 6-4

0 commenti

Commenta per primo!

Inserisci qui il tuo commento

Recupera Password

accettazione privacy