Circuito Challenger: Brilla Tiafoe, torna a vincere Matosevic.

Circuito Challenger: Brilla Tiafoe, torna a vincere Matosevic.

Torna a vincere Marinko Matosevic a Dallas dove un Grandissimo Francis Tiafoe, estromette dal torneo il bombardiere Sam Groth.

Commenta per primo!

Seconda giornata di Challenger in Australia e a Dallas in America, Francis Tiafoe, una delle speranze del tennis americano, ha estromesso il bombardiere Sam Groth con un doppio 6-3, risultato sorprendente visto il buon feeling dell’australiano su questi campi veloci. Sempre a  Dallas, torna a vincere Marinko Matosevic che con un 6-4 4-6 6-4 ha eliminato Radu Albot tennista in crescita e particolarmente pericoloso in questi tornei. In Australia invece, finisce l’avventura del giovane Omar Jasika  fermato dal connazionale Mattew Barton per 6-3 3-6 6-3. Nessuna sorpresa contro pronostico nei restanti match di giornata, interessante oggi a Dallas il derby americano tra Ryan Harrison e Tim Smiczek. Ecco i risultati completi dei primi e secondi turni di giornata:

Challenger Dallas
R1: Francis Tiafoe (USA) d. (1)Samuel Groth (AUS) 63 63
R1: (Q)Mikhail Vaks (RUS) d. Connor Smith (USA) 64 62
R1: Henri Laaksonen (SUI) d. (Alt)Marek Michalicka (CZE) 75 61
R1: (6)Tatsuma Ito (JPN) d. Denys Molchanov (UKR) 62 67(5) 76(6)
R1: (3)Benjamin Becker (GER) d. (WC)Jean Andersen (RSA) 64 63
R1: (WC)Ernesto Escobedo (USA) d. (Q)Clay Thompson (USA) 63 76(6)
R1: Daniel Evans (GBR) d. Andrey Rublev (RUS) 57 64 63
R1: (8)Bjorn Fratangelo (USA) d. Jared Donaldson (USA) 63 64
R1: (Q)Marinko Matosevic (AUS) d. (5)Radu Albot (MDA) 64 46 64
R1: Marco Trungelliti (ARG) d. (LL)Nicolas Barrientos (COL) 63 76(6)
R1: Ryan Harrison (USA) d. (WC)Alex Kuznetsov (USA) 26 75 75
R1: (4)Tim Smyczek (USA) d. (Alt)Mitchell Krueger (USA) 64 63
R1: (7)John Patrick Smith (AUS) d. (Q)Eric Quigley (USA) 76(6) 63
R1: Grega Zemlja (SLO) d. Jason Jung (USA) 64 46 76(5)
R1: James Mcgee (IRL) d. Dennis Novikov (USA) 57 61 64
R1: (2)Kyle Edmund (GBR) d. (WC)Sekou Bangoura (USA) 76(4) 62

Challenger Launceston

R2: (3)Saketh Myneni (IND) d. Filip Peliwo (CAN) 75 57 63
R2: Benjamin Mitchell (AUS) d. (LL)Jarryd Chaplin (AUS) 64 62
R2: (8)Andrey Golubev (KAZ) d. Takuto Niki (JPN) 61 63
R2: Matthew Barton (AUS) d. Omar Jasika (AUS) 62 36 63

R1: (9)Stephane Robert (FRA) d. Maverick Banes (AUS) 76

0 commenti

Commenta per primo!

Inserisci qui il tuo commento

Recupera Password

accettazione privacy