Internazionali Bnl d’Italia: i primi turni degli italiani

Internazionali Bnl d’Italia: i primi turni degli italiani

Poteva andare meglio, ma anche peggio: ecco i primi turni degli italiani Matteo Berrettini, Andreas Seppi, Filippo Baldi e Fabio Fognini, ma anche Francesca Schiavone, Camilla Rosatello e Roberta Vinci.

di Michele Alinovi, @MicheleAlinovi1

Sono iniziati oggi i primi turni maschili degli Internazionali Bnl d’Italia, iniziati nel migliore dei modi, con la fantastica vittoria di Lorenzo Sonego contro Adrian Mannarino (l’italiano sfiderà il vincente fra lo statunitense Sam Querrey e il tedesco Peter Gojowczyk). Domani l’esordio di Fabio Fognini, nell’attesissimo match contro il francese Gael Monfils (ultimo match sul Centrale, non prima delle 19 30) e della wild card Marco Cecchinato contro l’uruguaiano Pablo Cuevas (terzo match sul Pietrangeli dalle ore 11); dopo di lui, sempre sul Pietrangeli, è la volta di Matteo Berrettini, contro il NextGen statunitense Frances Tiafoe.

Tre invece le italiane in campo domani: Francesca Schiavone e Roberta Vinci giocheranno, a meno di inattesi ripensamenti, il loro ultimo match in carriera al Foro Italico. Francesca, che ha avuto una wild card, sfiderà la slovacca Dominika Cibulkova, finalista agli Australian Open (quarto match sulla NextGen Arena a partire dalle 11). Roberta Vinci, che terminerà la sua carriera proprio alla fine del torneo romano, sfiderà la serba Aleksandra Krunic (secondo match sul Pietrangeli a partire dalle 11). Chiude il cerchio delle azzurre Camilla Rosatello, vincitrice delle pre-qualificazioni, che giocherà contro la forte estone Kaia Kanepi.

Mancano all’appello Sara Errani, wild card nel tabellone femminile, che giocherà martedì contro l’ungherese Timea Babos. Domani Sarita è impegnata nel primo turno di doppio, in coppia con Martina Trevisan contro le cinesi Peng/Wang (secondo match sul Campo 4 a partire dalle 11). Sempre sul Campo 4, come ultimo match, entreranno in campo in doppio Deborah Chiesa e Alice Matteucci contro la coppia King/Srebotnik. Sempre martedì scenderanno in campo Andreas Seppi, nella difficile sfida contro il francese Lucas Pouille, e Filippo Baldi, reduce dalla splendida vittoria odierna contro Garcia-Lopez, che domani sfiderà il georgiano Basilashvili, anch’egli qualificato.

Programma lunedì 14 maggio:

CENTRALE – 12:00
1. Kei Nishikori JPN vs Feliciano Lopez ESP
2. Victoria Azarenka BLR vs Naomi Osaka JPN
3. [11] Novak Djokovic SRB vs Alexandr Dolgopolov UKR
4. Fabio Fognini ITA vs Gael Monfils FRA (non prima ore: 19:30)
5. [9] Sloane Stephens USA vs Barbora Strycova CZE (non prima ore: 21:00)

NEXT GEN ARENA – 11:00
1. Jared Donaldson USA vs [10] Pablo Carreno Busta ESP
2. Leonardo Mayer ARG vs [9] David Goffin BEL
3. Anastasia Pavlyuchenkova RUS vs [13] Madison Keys USA
4. [WC] Francesca Schiavone ITA vs Dominika Cibulkova SVK
5. [Q] Malek Jaziri TUN vs Kyle Edmund GBR (non prima ore: 19:00)

PIETRANGELI – 11:00
1. [17] Magdalena Rybarikova SVK vs Johanna Konta GBR
2. [LL] Aleksandra Krunic SRB vs [WC] Roberta Vinci ITA
3. Pablo Cuevas URU vs [WC] Marco Cecchinato ITA
4. [WC] Matteo Berrettini ITA vs [Q] Frances Tiafoe USA
5. Anett Kontaveit EST vs [12] CoCo Vandeweghe USA

Court 1 – 11:00
1. Raquel Atawo USA / Anna-Lena Groenefeld GER vs [WC] Olga Savchuk UKR / Elina Svitolina UKR
2. [Q] Kaia Kanepi EST vs [WC] Camilla Rosatello ITA
3. Carla Suárez Navarro ESP vs [Q] Donna Vekic CRO
4. [WC] Samantha Stosur AUS vs [Q] Alison Van Uytvanck BEL
Court 2 – 11:00
1. Daniil Medvedev RUS vs Robin Haase NED
2. Karen Khachanov RUS vs Philipp Kohlschreiber GER
3. [Q] Federico Delbonis ARG vs Albert Ramos-Vinolas ESP
4. Benoit Paire FRA vs Richard Gasquet FRA

Court 3 – 11:00
1. Aljaz Bedene SLO vs Gilles Muller LUX
2. Ryan Harrison USA / Fernando Verdasco ESP vs Raven Klaasen RSA / Michael Venus NZL
3. Sam Querrey USA / Rajeev Ram USA vs Adrian Mannarino FRA / Lucas Pouille FRA
4. Santiago Gonzalez MEX / Aisam-Ul-Haq Qureshi PAK vs Diego Schwartzman ARG / Denis Shapovalov CAN

Court 4 – 11:00
1. Petra Martic CRO vs Lesia Tsurenko UKR
2. [WC] Sara Errani ITA / Martina Trevisan ITA vs [G] Shuai Peng CHN / Yafan Wang CHN
3. [O] Sorana Cirstea ROU / Jelena Ostapenko LAT vs [O] Magdalena Rybarikova SVK / Anastasija Sevastova LAT
4. Shuai Zhang CHN vs Mihaela Buzarnescu ROU
5. Vania King USA / Katarina Srebotnik SLO vs [WC] Deborah Chiesa ITA / Alice Matteucci ITA

Court 6 –11:00

1. Alla Kudryavtseva / Renata Voracova CZE vs [G] Lara Arruabarrena ESP / Irina-Camelia Begu
ROU 2. [O] Svetlana Kuznetsova RUS / Karolina Pliskova CZE vs [5] Latisha Chan TPE / Bethanie Mattek-Sands USA
3. Nicole Melichar USA / Kveta Peschke CZE vs [8/G] Ashleigh Barty AUS / Demi Schuurs NED
4. Daria Gavrilova AUS vs [Q] Natalia Vikhlyantseva RUS
5. Hao-Ching Chan TPE / Zhaoxuan Yang CHN vs Shuko Aoyama / Miyu Kato JPN

0 Commenta qui

Inserisci qui il tuo commento

Recupera Password

accettazione privacy