WTA S. Pietroburgo e Kaohsiung: i risultati di oggi

WTA S. Pietroburgo e Kaohsiung: i risultati di oggi

Scopriamo cos’è successo nella giornata odierna dei due tornei WTA che si stanno disputando questa settimana.

Sono due i tornei che si stanno disputando nel circuito WTA questa settimana e, seppur non siano esattamente gli obiettivi stagionali di ogni tennista, è bene controllare quello che sta succedendo.

Partiamo dal torneo di Kaohsiung.

Nel torneo che si disputa a Taiwan si sono giocati oggi i primi turni, con ben poche sorprese: l’unica testa di serie a cadere è stata infatti la numero 8, destinata ad Alison Riske, che è stata battuta per 4-6 7-6(5) 6-3 da Donna Vekic. Le altre giocatrici facenti parte delle migliori 8 del tabellone sono andate avanti: Putintseva (t.d.s. numero 3) ha battuto la lucky loser Melnikova per 6-2 6-3; Zheng (t.d.s. numero 5) ha battuto la qualificata Pous-Tio 6-2 7-5; Hsieh (t.d.s. nuemro 6) ha superato la qualificata Okuno per 7-6(1) 4-6 6-2; Diyas (t.d.s. numero 4) ha sconfitto la qualificata Kichenok per 5-7 6-1 6-2 e la numero 7 del tabellone Nara ha battuto per 6-1 6-3 la Wang.

AEGON Classic - Day Six

 

Gli altri risultati vedono le vittorie di Voegele (1-6 6-3 6-4 alla Chang), Minella (6-2 7-6(4) alla Osaka) e Kulichkova (3-6 6-4 6-4 alla wildcard Lee).

Attesa per domani la scesa in campo della testa di serie numero 1  Venus Williams, che esordirà contro la wildcard Pei-Chi Lee

Spostiamoci in Russia, e più specificamente a San Pietroburgo perché è là che si sta disputando l’altro torneo in programma questa settimana nel circuito femminile.

Pure qua si sono disputati alcuni primi turni, ed entrambe le teste di serie oggi impegnate sono riuscite a superarlo: infatti, Monica Niculescu (numero 9 del tabellone) ha battuto per 6-0 6-3 la wildcard Vikhlyantseva e Anastasia Pavlyuchenkova (quinta del seeding) ha battuto per 6-4 4-6 6-4 la qualificata Koukalova.

Niculescu

 

Le altre partite hanno visto le vittorie di Witthoeft (6-3 6-3 alla qualificata Paszek), Kozlova (qualificata che ha battuto per 6-3 6-4 la Strycova), Babos (7-6(0) 7-5 alla qualificata Siniakova), Wickmayer (6-4 6-3 alla Ostapenko) e Gasparyan (6-1 6-2 alla Jovanovski)

I risultati in breve:

Kaohsiung:

D. Vekic b. A. Riske [8] 4-6 7-6(5) 6-3

Y. Putintseva b. M. Melnikova (L) 6-2 6-3

S. Voegele b. K. Chang 1-6 6-3 6-4

S. Zheng [5] b. L. Pous-Tio (Q) 6-2 7-5

S. Hsieh [6] b. A. Okuno (Q) 7-6(1) 4-6 6-2

M. Minella b. N. Osaka 6-2 7-6(4)

E. Kulichkova b. Y. Lee (WC) 3-6 6-4 6-4

Z. Diyas [4] b. L. Kichenok (Q) 5-7 6-1 6-2

K. Nara [7] b. Q. Wang 6-1 6-3

San Pietroburgo:

C. Witthoeft b. T. Paszek (Q) 6-3 6-3

K. Kozlova (Q) b. B. Strycova 6-3 6-4

M. Niculescu [9] b. N. Vikhlyantseva (WC) 6-0 6-3

T. Babos b. K. Siniakova (Q) 7-6(0) 7-5

Y. Wickmayer b. J. Ostapenko 6-4 6-3

A. Pavlyuchenkova [5] b. K. Koukalova 6-4 4-6 6-4

M. Gasparyan b. B. Jovanovski 6-1 6-2

0 commenti

Commenta per primo!

Inserisci qui il tuo commento

Recupera Password

accettazione privacy