Qualificazioni Roland Garros, nessuna italiana in tabellone

Qualificazioni Roland Garros, nessuna italiana in tabellone

Piange il piatto azzurro per quello che riguarda le qualificazioni al prossimo Roland Garros femminile.

Di seguito il tabellone delle qualificazioni al prossimo torneo del Roland Garros femminile. Nessuna rappresentante del belpaese al via, per la crisi di un movimento tennistico che inizia a farsi sentire. Nel secondo Slam dell’anno saranno solo coloro inserite nel main draw a difendere i colori azzurri, senza nessuna sorpresa proveniente dai gironi di qualificazione.

[1] Louisa Chirico USA vs Tereza Martincova CZE
Yafan Wang CHN vs Andrea Hlavackova CZE
Mayo Hibi JPN vs Amra Sadikovic SUI
Zhaoxuan Yang CHN vs [24] Irina Khromacheva RUS

[2] Cagla Buyukakcay TUR vs Elitsa Kostova BUL
Petra Martic CRO vs Hiroko Kuwata JPN
Eri Hozumi JPN vs Mandy Minella LUX
Polina Leykina RUS vs [22] Klara Koukalova CZE

[3] Sorana Cirstea ROU vs Yuxuan Zhang CHN
Jana Cepelova SVK vs Lin Zhu CHN
Elise Mertens BEL vs Katerina Stewart USA
Julia Glushko ISR vs [19] Risa Ozaki JPN

[4] Patricia Maria Tig ROU vs Vania King USA
Fiona Ferro FRA vs Chang Liu CHN
Sherazad Reix FRA vs Cindy Burger NED
Sachia Vickery USA vs [15] Rebecca Peterson SWE

[5] Stefanie Voegele SUI vs Anne Schaefer GER
Lou Brouleau FRA vs Barbara Haas AUT
Kaia Kanepi EST vs Margot Yerolymos FRA
Veronica Cepede Royg PAR vs [21] Romina Oprandi SUI

[6] Katerina Siniakova CZE vs Chloe Paquet FRA
Luksika Kumkhum THA vs Kristie Ahn USA
Laura Pous-Tio ESP vs Olga Savchuk UKR
Manon Arcangioli FRA vs [20] Silvia Soler-Espinosa ESP

[7] Anna Tatishvili USA vs Daniela Hantuchova SVK
Jovana Jaksic SRB vs Barbora Stefkova CZE
Beatriz Haddad Maia BRA vs Olivia Rogowska AUS
Jennifer Brady USA vs [14] Aleksandra Krunic SRB

[8] Kateryna Kozlova UKR vs Jessica Pegula USA
Claire Feuerstein FRA vs Julia Boserup USA
Melanie Oudin USA vs Misa Eguchi JPN
Ipek Soylu TUR vs [13] Evgeniya Rodina RUS

[9] Andreea Mitu ROU vs Paula Kania POL
Jia-Jing Lu CHN vs Kai-Chen Chang TPE
Tereza Smitkova CZE vs Riko Sawayanagi JPN
Michaella Krajicek NED vs [23] Viktorija Golubic SUI

[10] Lauren Davis USA vs Mathilde Johansson FRA
Lesley Kerkhove NED vs Ivana Jorovic SRB
Ya-Hsuan Lee TPE vs Stephanie Foretz FRA
Sara Sorribes Tormo ESP vs [16] Tamira Paszek AUT

[11] Maria Sakkari GRE vs Grace Min USA
Yuliya Beygelzimer UKR vs Ysaline Bonaventure BEL
Richel Hogenkamp NED vs Paula Cristina Goncalves BRA
Lucie Hradecka CZE vs [17] Xinyun Han CHN

[12] Kai-Lin Zhang CHN vs Sesil Karatantcheva BUL
Maryna Zanevska UKR vs Marina Erakovic NZL
Robin Anderson USA vs Miyu Kato JPN
Petra Cetkovska CZE vs [18] Kristina Kucova SVK

0 commenti

Commenta per primo!

Inserisci qui il tuo commento

Recupera Password

accettazione privacy